«Динамо» побеждает 3:0

12.02.2011
Московское «Динамо» одержало важную домашнюю победу над ближайшим преследователем – белгородским «Локомотивом-Белогорье» со счетом 3:0 и продолжает погоню за лидирующим казанским «Зенитом». Стартовые составы команд: Динамо (Москва): Маркин А., Гранкин С. (капитан), Яковлев Р., Казаков А., Вереш П., Щербинин Д., Степанян Х. (либеро), Брагин Р. (либеро) Локомотив-Белогорье (Белгород): Динейкин С., Косарев А. Хтей Т. (капитан), Сычев А., Колодинский И., Мусэрский Д., Кашицин Г. (либеро), Ковыряев (либеро). Судьи: Зенович А., Марков В. Перед началом встречи стало известно, что в матче не сможет принять участие бразильский доигровщик «Динамо» Данте – его сразил гуляющий по Москве вирус гриппа. Его место в стартовом составе занял Александр Маркин. С самого начала динамовцы завладели инициативой и вышли вперед со счетом 4:1. Гости испытывали явные проблемы в атаке, часто отправляя мяч в аут. Если же добавить к этому хорошую подачу хозяев, преимущество «Динамо» увеличивалось с алгебраической прогрессией. И если в первой части партии это не было решаемой проблемой, то в дальнейшем подопечные Юрия Чередника довели отрыв до двукратного – 23:12. Особенно следует отметить действия опытного Романа Яковлева, который здорово меняя направления атак каждый раз ставил оппонентов в тупик. В результате стартовый сет завершился в пользу москвичей со счетом 25:14, а точку в нем поставил Дмитрий Щербинин. В начале второй партии гостям удалось ненадолго выйти вперед в первую очередь благодаря мощной подаче, однако уже к первому техническому перерыву москвичи выровняли ситуацию и не только ликвидировали двухочковое отставание, но и вышли вперед – 8:7. Следует отметить, что в составе гостей вместо Косарева и Колодинского на площадке с середины первой партии играли Багрей и Ильиных, а во второй партии также вышел на площадку Жигалов вместо Динейкина. Такие рокировки были вызваны провальной второй половиной партии, когда динамовцы целиком и полностью переиграли своих визави. Вновь неудержим в атаке был Вереш, вновь здорово действовали центральные блокирующие Щербинин и Казаков. Несмотря на все усилия тренерского штаба гостей, динамовцы опять доводят преимущество до десяти очков – 24:14. Даже в отсутствии связующего, динамовцы могли завершить партию, однако Вереш угодил в сетку, а следом Ильиных записал на свой счет эйс. Впрочем, этим все и ограничилось – 25:16 и динамовцы выигрывают в матче со счетом 2:0. Что касается третьего отрезка в матче, то он мало чем отличался от второй партии – вновь гости достаточно уверенно реализуют большинство своих атак, динамовцы же уверенно действуют на съеме, и как результат к первому техническому перерыву москвичи лидируют в счете 8:6. Наставник гостей Геннадий Шипулин прекрасно понимает, что эта партия может оказаться последней в матче и эмоционально призывает своих подопечных к минимизации ошибок. Впрочем, «Локо» в этот вечер не безупречен, и лишь подачи Жигалова и Мусерского позволяют поддерживать интригу в матче. При счете 22:17 гости используют последний командный перерыв, и это неожиданным образом реанимирует интригу в матче – 22:21 на подаче Сычева. Тут же динамовцы отрываются в счете 24:21, однако поставить победную точку не удается – ошибается Яковлев в атаке и Степанян в приеме. Впрочем, с пятой попытки москвичи завершают-таки матч в свою пользу – 25:23, а победное очко на счету Яковлева. Победа «Динамо» со счетом 3:0.