Дуэль бело-голубых

20.02.2011
Матч восемнадцатого чемпионата России в Суперлиге между одноклубниками из Москвы и Краснодара согласно расписанию состоялся в воскресенье – на день позже чем большинство матчей этого тура. Составы играющих команд: Динамо (Москва): Гранкин С. (капитан), Казаков А., Яковлев Р., Вереш П., Щербинин Д., Данте А., Степанян Х. (либеро), Брагин С. (либеро) Динамо (Краснодар:) Хорошев С., Кузнецов Л., Мочалов А., Еремин С., Ушаков К. (либеро), Родриго Н., Янутов А. (либеро), Нортенко Я. (либеро) Судьи: Лукин О., Бухало Д. Хозяева площадки начали встречу без присущей всем хозяевам гостеприимности и моментально ушли вперед на подаче Петера Вереша, который исполнил два эйса подряд, а также существенно затруднил прием оппонентам. Южане практически сразу сократили отрыв до двух очков, однако атаки Данте и Вереша отправляют клубы на первый технический перерыв при счете 8:4. В дальнейшем хозяева продолжали гнуть свою линию, вынудив наставника гостей Юрия Маричева использовать первый перерыв при счете 11:5. Следует отметить, что практически в каждой расстановке динамовцы из столицы имели возможность разыгрывать брейковые мячи, поэтому отрыв между клубами лишь увеличивался и ко второму перерыву он достиг двукратного значения – 16:8. Однако и в дальнейшем на площадке было предостаточно любопытных событий – Гранкин отметился эйсом на силовой подаче, Казаков угодил в одиночный блок, также у москвичей было зафиксирована ошибка в расстановке – случай нечастый в матчах Суперлиги. При счете 24:18 произошел еще один любопытный эпизод – Дмитрий Щербинин подал силовую подачу в прыжке (по ощущениям – впервые при домашних зрителях). Интригу в партии поддержал Александр Мочалов, отметившийся эйсом и вынудив тем самым использовать перерыв Юрия Чередника. Впрочем, после этого он ошибся и партия завершилась со счетом 25:21. В дебюте второй партии блестяще сыграл Роман Яковлев, который сняча отметился двумя набранными очками в атаке, а потом приплюсовал к ним и два результативных блока. Если добавить к этому две ошибки в атаке Леонида Кузнецова можно сказать, что стартовый отрезок партии остался целиком за хозяевами – 8:2. Юрий Маричев помимо технического тайм-аута использовал и один командный, а также выпустил на площадку Клебера и Шульгина. В определенный момент партии отрыв москвичей от своих преследователей и вовсе стал неприличным – 14:4, однако несколько хороших подач Краснодарцев и собственные ошибки москвичей несколько нивелировали разницу в счете – 18:13. Кроме того, следует отметить появление на площадке Круглова и Зайцева. По итогам второй партии динамовцы из Москвы довели разницу в счете до неприличных «+11», а точку в сете красивой атакой с задней линии поставил бразилец Данте – 25:14. Третья партия началась обескураживающее для москвичей и к техническому перерыву табло зафиксировало счет 2:8. Причиной тому стал не самый удачный прием в исполнении Петра Вереша, причем произошло это четыре раза подряд, а также очередная ошибка в расстановке. В дальнейшем бело-голубые понемногу стали сокращать отрыв в счете, добавив и на блоке и на подаче, однако собственные ошибки и уверенные действия Родриго и Мочалова все же позволяли гостям чувствовать себя относительно уверенно и на второй перерыв уйти лидерами 12:16. После перерыва москвичи практически до минимума сократили отрыв, однако на подаче Максима Максимова дважды не справился с приемом Вереш, что могло стать определяющим моментом в третьей партии. Однако москвичам удался впечатляющий комбек, и главным его героем стал все тот же Петер Вереш – сначала он отметился двумя эйсами подряд, позволив команде сравняться в счете. В дальнейшем оба динамовских коллектива здорово действовали в атаке, и лишь при счете 27:26 у хозяев появился реальный шанс завершить партию – Круглов прекрасно подал, а символичную точку в партии и матче атакой по переходящему мячу поставил все тот же Вереш – 28:26 в сете и 3:0 в матче.