Великолепная победа «Динамо»!

10.03.2011
В четверг вечером на паркете столичного дворца спорта «Динамо» должен был определиться последний участник «Финала четырех» европейской Лиги Чемпионов. За единственную путевку боролись столичное «Динамо» и итальянский «Кунео». Стартовый отрезок матча проходил в равной борьбе, однако сразу после первого технического перерыва москвичам удался небольшой спурт на подаче Вереша. Переломным моментом партии можно считать неудачную атаку Данте при счете 14:10 – бразилец в доигровке отправил мяч далеко в аут. Буквально сразу на подаче Грбича гости сравняли счет, а несколько позднее и вышли вперед. В дальнейшем на площадке царила атмосфера напряженности, в которой даже вышедшие на замену на подачу Александр Корнеев не смог перебить сетку. При счете 22:21 итальянский доигровщик Пароди выдал серию из мощнейших подач, трижды динамовцы не смогли справится с ней и как результат – 22:25 в пользу «Кунео». Во второй партии продолжилась своеобразная игра в догонялки – динамовцы то и дело отпускали своих соперников в отрыв на 3-4 очка, при этом неизменно титаническими усилиями и под овации переполненных трибун этот отрыв ликвидировали. Так было и во второй трети сета, однако выручил Дмитрий Щербинин, подавший четыре подачи подряд. Когда же гости в очередной раз оторвались в счете после подач Николова, динамовцы не только смогли достать оппонентов, но и завершить партию в свою пользу. Сначала сложнейший мяч забил Данте, а следом на блоке отличился Казаков. Решающий же мяч в аут отправил все тот же Николов – 25:23 в пользу «Динамо». На волне успеха динамовцы продолжили гнуть свою линию и в третьем сете, однако очень быстро уперлись в непробиваемую стену в виде блестящего блока и вариативной подачи соперника. Уже к первому техническому перерыву перевес «Кунео» был двукратным – 4:8. Тем не менее, Юрий Чередник вмешался в игру лишь тогда, когда отставание в счете уже было близким к критическому – 4:10. В дальнейшем наставник выпустил на площадку всех своих резервистов – Круглова, Зайцева, Корнеева и Шестака, однако переломить ход партии и им оказалось не под силу. В результате более чем уверенная победа итальянцев в третьей партии со счетом 17:25. Описать четвертый сет можно в нескольких словах – у москвичей не получалось совсем ничего, а количество собственных ошибок превысило все мыслимые и немыслимые рубежи. Логично, что и счет оказался ровно таким же, как и в предыдущем сете, а именно – 17:25. Второй раз подряд бело-голубым предстояло играть «золотой сет». Его начало сразу же осталось за «Динамо» - на подаче Казакова дважды уверенно забил Вереш, а после этого и сам Казаков отметился эйсом. Отрыв в три очка сохранялся на протяжении большей части решающей партии, однако накал эмоций зашкаливал как на площадке, так и за ее пределами. Смену сторон клубы провели при счете 8:4, но и в дальнейшем подопечные Юрия Чередника практически не выпускали инициативу из своих рук. При счете 14:11 болельщики стоя приветствовали близкую победу хозяев, и она не заставила себя долго ждать – Петер Вереш в спорной ситуации направил-таки мяч в площадку своих оппонентов и принес победу «Динамо» со счетом 15:11.