На ошибках учимся

16.03.2011
Столичное «Динамо» неожиданно оступилось в матче с сургутским клубом «Газпром-Югра», занимающего 10-е место в турнирной таблице, в трех партиях - 0:3 (20:25, 26:28, 21:25). Первая партия началась с рывка хозяев 5:1, но гости быстро пришли в себя и к первому техническому вырвались вперед – 7:8. После паузы разрыв только увеличивался. Денис Бирюков солировал почти в каждой атаке сургутской команды, вначале он удачно отыгрался от динамовского блока, затем легко обыграл его в атаке – 10:14, и наставник «Динамо» Юрий Чередник был вынужден взять тренерский тайм-аут, после которого удачно атаковал Алексей Казаков. Тренер москвичей выпустил Круглова вместо Гранкина, но Гуцалюк забил первым темпом, и ко второму техническому перерыву гости впереди – 12:16. «Динамо» завершило двойную замену – вышел Павел Зайцев. Но Петера Вереша заблокировали во второй зоне, и тут же последовала подача навылет Гуцалюка – 13:19. Юрий Чередник использовал второй и последний в этой партии тайм-аут, после чего на площадке появился на подаче Алексей Остапенко вместо Дмитрия Щербинина. Наконец, у хозяев заработал блок, и уже наставник гостей Рафаэль Хабибуллин взял тайм-аут, который сбил удачно подававшего до этого момента Остапенко. «Газпром-Югра» усилиями Гуцалюка заработал сетбол, а уже в следующей атаке Алексей Родичев, удачно отыгравшись от блока, поставил точку в первой партии – 20:25. Вторая партия началась атакой Носенко, Данте красиво ответил, но тот же Носенко создал своей команде двухочковый задел на подаче, 2:4 – повели сургутяне. Москвичам сразу удалось достать гостей, эйсом отметился Данте, затем сработал блок хозяев против Гуцалюка – 6:5 в пользу «Динамо». После эффектного пайпа в исполнении Данте к первому техническому перерыву команды пришли при счете 8:7 в пользу бело-голубых. Игра в эти минуты шла на встречных курсах, табло во дворце спорта «Динамо» то и дело фиксировало равный счет. Удачная доигровка хозяев, которую реализовал Вереш в четвертой зоне, позволила москвичам оторваться на два очка – 13:11. Перед вторым техническим перерывом Сергей Гранкин здорово отыграл сеточный мяч от блока соперника – 16:14. Перерыв положительно воздействовал на сургутян, которые легко достали динамовцев, а после двух подряд ошибок Романа Яковлева в атаке и в защите и вовсе вышли вперед – 16:18. Юрий Чередник остановил игру, и попытался изменить ситуацию на площадке, после чего эйс Гранкина возродил интригу в партии – 20:20. Счет перешел за стандартные 25 очков, когда на сетболе Игорь Кобзарь подал в аут – 24:24. В напряженной концовке Денис Бирюков принес победное очко гостям – 26:28. Третья партия началась с рывка «Газпрома-Югры» (0:3), но динамовцы быстро достали гостей, а после удачных действий на блоке Казакова и Вереша вышли вперед – 7:5. Гости усилиями Носенко сравняли счет – 8:8. Настал черед отличится на блоке Лукашу Каджевичу – 9:11. При счете 12:14 у «Динамо» произошла замена либеро: вместо Романа Брагина на площадку вышел Хачатур Степанян. Ко второму техническому тайм-ауту разрыв сохранился – 14:16, однако сразу после него ошибся на приеме либеро хозяев, и уже гости повели с разрывом в 4 очка. Усилиями Дмитрия Щербинина на блоке москвичам удалось приблизиться (17:19), и наставник гостей Рафаэль Хабибуллин взял тайм-аут, после которого легко снялся Родичев. Щербинину достался легкий переходящий мяч, однако Родичев вновь удачно атаковал, на этот раз – из второй зоны. А после неудачного касания Яковлева, отправившего мяч прямо в руки Дениса Бирюкова, – 19:23 впереди гости. После неудавшейся скидки Гранкина сургутский клуб получил матчбол, который с первой попытки реализовать им не удалось: Носенко попал под блок Казакова. После тайм-аута гостей динамовцы сами ошиблись, не сумев поднять скидку гостей, и «Газпром-Югра» выиграл партию (21:25) и матч в целом. Это был полезный опыт для подготовки команды "Динамо" к главным стартам сезона.