«Динамо» уходит в отрыв

16.04.2011
Второй матч полуфинальной серии до трех побед вновь завершился победой бело-голубых, однако в этот раз команды провели на площадке пять партий и обоюдно заслуживали победы в матче. Второй матч полуфинальной серии собрал на трибунах столичного Дворца спорта «Динамо» внушительную аудиторию. Еще бы, ведь на площадке встречались хозяева площадки с одним из самых неудобных соперников – белгородским «Локомотивом-Белогорье». Напомним, в первой встрече этих клубов, которая состоялась накануне, победу с сухим счетом одержали бело-голубые. Оба наставника предпочли практически не изменять тех составов, которые начали матч в пятницу, а следовательно основным связующим «Динамо» вновь стал Павел Зайцев, а вот его визави из Белгорода стал молодой и перспективный Сергей Багрей. Стартовый отрезок матча проходил в равной борьбе, однако сразу бросилась в глаза значительно более уверенная подача гостей, что значительно осложнило жизнь динамовским принимающим. Ко второму техническому перерыву белгородцы вышли вперед со счетом 14:16, однако москвичам удалось сравнять счет – 20:20. Судьбу первой партии решил неудачный выход на замену диагонального «Динамо» Павла Круглова, который дважды подряд в доигровочных мячах упирался в блок, а партия завершилась со четом – 23:25. Второй сет у динамовцев получился немного удачнее. Вновь бело-голубые создали солидный задел в счете на подаче Алексея Казакова – 8:5, однако красно-зеленые и не думали сдаваться, неудержим в атаке был Максим Жигалов. Тем не менее, успешные атаки Данте, прекрасная игра на блоке Щербинина практически лишили гостей шансов на победу в данном сете, о чем свидетельствует и счет – 25:16. Третий сет начался вновь с небольшим преимуществом «Локомотива», которое в определенный момент достигло шести очков – 6:12. Тем любопытнее, что в одной расстановке динамовцы не только счет сравняли, но и вышли вперед – 13:12, а подопечным Геннадия Шипулина не помогли даже два перерыва. Впрочем, практически сразу железнодорожники вернули инициативу в свои руки, отлично руководил игрой Игорь Колодинский, а его нападающие раз за разом завершали свои атаки набранными очками. Как итог – 22:25. На протяжении оставшейся части матча собравшимся на трибунах зрителям впору было хвататься за валидол, причем вне зависимости от клубных пристрастий. Игра словно на качелях, попеременное лидерство то «Динамо», то «Локомотива» - именно о таком волейболе можно только мечтать. В самой концовке четвертой партии случился единственный в матче спорный эпизод, когда Тарас Хтей отыгрывался от блока и вероятно мог зацепить блок. Даже повтор на большом мониторе не позволяет судить о верности или ошибочности принятого решения, однако факт остается фактом – бело-голубые заработали очко и еще одно после демонстрации Хтею желтой карточки. Четвертая партия завершилась в пользу «Динамо» со счетом 25:21, и игра перешла в ключевую стадию – тай-брейк. Укороченный сет развивался по законам жанра – динамовцы выходят вперед на подаче Казакова – 3:1, однако симметричный ответ белгородцев, две атаки Жигалова и счет уже 4:5. Тем не менее, на смену сторон лидерами уходят именно хозяева – 8:7 после атаки Данте. После этого динамовцы могли и увеличить отрыв, однако сначала ошибается Вереш, а потом следует еще одна ошибка Данте. Впрочем, и белгородцы были далеко не безупречны, несколько подач улетели в аут. Ключевым в матче стал выход на подачу Круглова, Павел значительно усложнил подачу, и сначала ошибся Жигалов, а потом здорово сработал динамовский блок. Как итог – 15:12 в партии, 3:2 в матче и 2:0 в серии в пользу «Динамо». Следующий матч состоится в Белгороде 20 апреля.