Пять партий в Казани

01.05.2011
В Казань бело-голубые прибыли в традиционном для себя, оптимальном составе, да хозяева нового дворца спорта «Санкт-Петербург» подошли к решающим матчам в оптимальном составе. Уже первые игровые моменты показали, что оба клуба настроены на борьбу, достойную финальной серии. Об этом свидетельствовал хотя бы огромная сила и резкость ударов по мячу, желание решить эпизод в свою пользу с первой же попытки. К первому техническому перерыву лидерами добрались хозяева площадки блогодаря хорошим атакам Михайлова, однако динамовцам удался своеобразный спурт на подаче Данте, когда бразилец записал на свой счет эйс и дважды сильно затруднил прием защитникам гостей. Все это позволило бело-голубым вырваться вперед на два очка, и лишь попадание в блок Вереша несколько остудил пыл подопечных Юрия Чередника. Впрочем, совсем скоро динамовцы предприняли очередную попытку оторваться в счете и на этот раз им это удалось несколько удачнее. После серии успешных атак Вереша и Данте, а также четкой игры в защите динамовцы завершают партию в свою пользу – 21:25. После того, как команды сменили игровые площадки, в самой игре ровным счетом ничего не поменялось – вновь обе команды довольно уверенно атакуют и при этом делают акцент на усложнение подачи. И если у бело-голубых это переходит в образ планера, то хозяева площадки сделали акцент на силовую. Впрочем, подопечные Владимира Алекно допускали слошком много брака, практически каждый второй мяч отправляя в сетку. Тем не менее, мощные атаки Михайлова приводят к тому, что счет в партии растет в пользу «Зенита», и при счете 18:16 Юрий Чередник использует первый командный перерыв. Сразу после этого команды продемонстрировали невероятную игру в защите, раз за разом оставляя мяч в игре, и лишь Роман Яковлев одиночным блоком остановил пайп Рида Придди. Качели продолжились и дальше – ошибка Болла и счет сравнивается, Абросимов точен в атаке – 20:18, ошибается Абросимов касаясь сетки – и опять равный счет 20:20. Решающим в партии стал выход на подачу Сергея Тетюхина, который трижды заставил ошибится принимающих «Динамо» - Степаняна, Вереша и Данте – 25:20 в партии и общий счет 1:1 в матче. Следует отметить, что стартовый отрезок прошел нетипично для матча этих команд, ведь динамовцы уверенно оторвались в счете на подаче Алексея Казакова, вынудив Владимира Алекно вмешаться в игру по истечении лишь нескольких минут – 1:4. Сделанные поправки в игре «Зенита» несколько изменили ход поединка, хозяева уверенно догнали бело-голубых, однако атака Казакова и блок Яковлева вновь довели разрыв между командами до трех очков – 6:9. При счете 8:11 эйсом отметился Казаков, причем мяч едва перевалился через сетку. Таким образом, Алексей отомстил Риду Придди, который во втором сете ровно таким же образом заработал очко для своей команды. Уверенно лидируя в счете, динамовцы тем не менее создали интригу в партии – сначала до пола не добил Яковлев, а следом Данте угодил в самого же себя после атаки в блок. Все это вынудило Юрия Чередника вмешаться в ход игры – 15:17. Лишь при счете 17:17 атака Алексея Казакова достигла цели, однако от преимущества «Динамо» не осталось и следа. Если главной задачей волейболистов было до предела завести болельщиков, то это им удалось на все 150%, ведь каждый розыгрыш начиная с этого момента мог оказать влияние не только на исход игрового отрезка, но и партии в целом. После того, как Роман Яковлев набрал очередное важное очко на блоке, динамовцы вышли вперед на два очка (18:20) и путем неимоверных усилий смогли сохранить этот гандикап до конца партии, точку в которой пайпом поставил Петер Вереш – 23:25. Перед началом четвертой партии диагональные команд Роман Яковлев и Максим Михайлов пожали друг другу руки, что предзнаменовало честную борьбу на площадке. В первой трети партии казанцы испытали проблемы с диагональными, поскольку ни Михайлов, ни заменивший его Черемисин, в большинстве своем атаковали в блок, либо не могли добить до пола. Именно этим можно объяснить небольшое преимущество «Динамо», достигшее к первому техническому перерыву двух очков – 8:6. Однако череда собственных ошибок в исполнении Данте, Вереша и Яковлева вновь вернуло интригу в партии, а «Зенит» в ранг лидера – 12:10. Перелом в партии случился на подаче Абросимова, когда динамовцы должны были сравнивать счет, однако Данте в доигровке послал мяч в сетку, а после этого уже сам Александр трижды пушечно и точно подавал, причем дважды с его подачей динамовцы не справились. При счете 19:15 на площадке появились Зайцев и Круглов, однако спасти партию не удалось и с их участием – 25:20 в четвертом сете и судьба партии решалась на тай-брейке. Решающий сет начался для динамовцев обнадеживающе, дважды подряд динамовцы лидировали в счете на два очка, однако вереница собственных ошибок привела к тому, что смена площадок прошла уже при преимуществе «Зенита» 8:6. Судьба матча была решена после двух ошибок подряд динамовцев – Данте и Казаков. Отыграться в укороченной партии со счета 11:6 крайне сложно, и к сожалению чуда не произошло – 15:10 в партии и 3:2 в матче. Повторный поединок состоится 2 мая, начало в 18.00.