Новости

Юрий Маричев: «Начинаем подготовку к новому сезону»

26.07.2013
По окончании первых тренировочных занятий столичного «Динамо» после летнего перерыва на вопросы пресс-службы клуба ответил главный тренер бело-голубых Юрий Николаевич Маричев.

- Юрий Николаевич, в четверг началась подготовка команды к новому сезону. Как планируется ее провести?


- Сейчас у нас собралась практически вся команда за исключением наших победителей в сборной России – Сергея Гранкина и Артема Ермакова. В настоящий момент будем готовиться без них, возможно к подготовке в составе сборной России присоединится еще один наш волейболист Денис Бирюков. Считаю, что для клуба почетно, чтобы игроки представляли «Динамо» в сборных.

Сейчас у нас идет втягивающий режим тренировок – первые четыре дня будет по одной тренировке чтобы ребята втянулись, далее пройдем медицинское обследование 30-го июля, и после этого начинаем работать по полной программе. На 1-е августа запланирован выезд на учебно-тренировочный сбор в Черногорию на 18 дней, где упор будет сделан на общефизическую подготовку с целью заложить фундамент физической готовности на предстоящий сезон.

По возвращению в Москву начнется полноценная работа, игровые занятия с целью подготовки к первому этапу кубка России. В этот период постараемся найти спарринг-партнера чтобы проверить игровые связи и что мы из себя представляем. В отсутствии игроков сборных мы оценим ближайший резерв – насколько мы сможем на них рассчитывать по ходу сезона.

- Динамовцы довольно неплохо выступали на Универсиаде и Мировой Лиге. Как Вы можете охарактеризовать их игру?

- На Универсиаде я следил за динамовцами – Бирюковым, Маркиным и Щербининым и могу оценить их игру с самой лучшей стороны. Команда действительно была сильнее соперников, и огромная роль в этом принадлежит динамовцам.

Что касается сборной, хочу отметить удачное выступление Гранкина – он появлялся на площадке в нужный момент и усиливал игру. Были нюансы, но у кого их нет, и я считаю он хорошо провел весь турнир. Также и Артем Ермаков – большой плюс, что он играет в сборной.

- В новом сезоне в главной команде вновь будут выступать динамовские воспитанники. Как вы оцениваете их готовность к играм в главной команде?


- В «Динамо» всегда была хорошо поставлена работа с молодежью, выстроена иерархия подготовки. Сейчас команда будет играть в Молодежной Лиге и Высшей лиге «Б», и многим клубам о такой системе приходится только мечтать, а здесь она успешно функционирует и приносит результаты. Естественно, ребята получат возможность тренироваться с основной командой, несколько молодых волейболистов поедут на сборы.

Считаю, мы должны подпитываться именно своими воспитанниками, давать им шанс. Именно поэтому я не очень хотел приглашать в команду иностранного доигровщика, поскольку Маркин уже готов играть на высоком уровне, он хочет играть, но не всегда ему доставалось место в составе. Сейчас я вижу его игроком основного состава и думаю, что он должен выдержать эту нагрузку и дополнительную ответственность.

- На молодежном чемпионате отлично проявил себя Павел Панков. Взяли его на заметку?


- Да, еще в качестве тренера в Краснодаре мы играли товарищескую игру против молодежной команды, и я его хорошо помню, и конечно хотелось бы, чтобы он присоединился к основной команде. Сейчас он будет выступать в Высшей Лиге «Б», но если он будет продолжать профессионально расти и прогрессировать, то мы будем привлекать его и к основной команде. Такой шанс у него будет.


Пресс-служба ВК «Динамо» (Москва), беседовал Михаил Комаров

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»