«Динамо» начинает серию плей-офф с победы

15.04.2014
Волейболисты столичного «Динамо» в стартовом матче серии плей-офф до трех побед одержали уверенную победу над пермским клубом «Прикамье», счет в матче 3:0, а в серии – 1:0.

По итогам предварительного этапа москвичи заняли третье место, что позволило им получить в соперники десятую команду, а также преимущество домашней площадки. Фактором домашних стен динамовцы стали пользоваться уже в первой партии, когда в середине сета смогли создать небольшой задел в два очка благодаря успешной атаке Бирюкова из четвертой зоны. Впрочем, гости и не думают отдавать инициативу – Лихошерстов хорош на блоке, а Якимов атакует в доигровке. Важным моментом стало появление на площадке Колодинского и Тютлина – динамовцы набирают брейковое очко, а точку в партии ставит Денис Бюрюков скидкой за блок – 25:22.

Вторая партия начинается с серии мощных и точных подач Максвелла Холта – 3:1, а продолжается не менее грозной подачей Круглова, который максимально затрудняет гостям игру в приеме. Лишь при счете 10:1 пермякам удается сдвинуться с неудачной расстановке, причем вновь благодаря ошибке подающего. По сути, уже к этому моменту судьба партии была предрешена, но подопечные Викулова выравнивают игру и предпринимают попытку приблизится в счете – 18:12. Такое развитие событий не устраивает бело-голубых, которые в одной расстановке завершают вторую партию – 25:12.

В третьем сете динамовцы и не думают расслабляться, как это периодически случалось в матчах регулярного первенства – вновь на подаче Холт и вновь 3:0. Следует отметить игру связующего гостей Дмитрия Ковалева, который даже в сложных ситуациях выводил своих нападающих на вполне комфортные позиции. Впрочем, отставание в 2-3 очка сохраняется на протяжении практически всей партии – 8:6 и 16:13. Ключевым стал эпизод, когда динамовцы после сложной защиты смогли выиграть брейковое очко. По сути, исход матча был предрешен, а точку в нем красивой атакой поставил Александр Маркин – 25:20 в партии и 3:0 в матче.

Второй матч состоится в Москве 16 апреля, начало встречи в 19.00 по московскому времени.