Московское «Динамо» дома уступило казанскому «Зениту»

14.02.2015
В ключевом матче двадцать четвертого тура чемпионата страны столичное «динамо» принимало на своей площадке казанский «Зенит» - одного из лидеров турнира, и уступило в четырех партиях со счетом 1:3.

Динамо (Москва) – Гранкин, Круглов, Холт, Щербинин, Бирюков, Маркин, Обмочаев (либеро)

Зенит (Казань) – Маруф, Апаликов, Михайлов, Леон, Сивожелез, Ащев, Вербов (либеро)

Казанский «Зенит» приехал в Москву сразу после матча в Лиге чемпионов, где на выезде встречался с итальянской «Пьяченцей» и одержал уверенную победу. Стартовый отрезок стартового сета проходил в упорной борьбе, динамовцы отметились блоком на Михайлове, но сами в атаке довольно часто ошибались – 8:7. Ключевым в партии стал выход на подачу Андрея Ащева – при счете 12:10 гостям удался внушительный рывок, на который не повлиял даже перерыв Маричева – 12:15. В дальнейшем динамовцы несколько раз сокращали отставание до минимума, в том числе после красивого блока на Леоне, однако собственные ошибки не могли позволить бело-голубым зацепиться за победу в этом сете. В итоге, при счете 20:23 атака Михайлова приносит важное очко казанскому «Зениту» - 20:25.

Второй сет стартует с серии мощных подач Михайлова, когда Максим записывает на свой счет сразу два эйса подряд, позволяя своей команде завладеть существенным преимуществом 3:7. Впрочем, успешное действие в атаке Круглова и блок на Леоне приводит к тому, что отставание динамовцев сокращается до 1-2 очков и так команды следуют до счета 13:15. Имея очень сложную доигровку, Леон атакует скорее от судейского столика, но его полунакат достигает цели, и Казань уходит на перерыв имея преимущество +3. После перерыва динамовцам вновь удалось сократить отставание, а следом вовсе сравнять счет на подачах Холта, который доставил сложности принимающим гостей. При счете 19:19 команды впервые воспользовались возможностью просмотра спорного эпизода, когда после атаки Круглова мяч попал в линию. Имея преимущество в одно очко, динамовцам удалось поднять в защите атаку Сивожелеза, и следом Бирюков уверенно обыграл одиночный блок – 24:22. Подача Маркина приходится в блок, однако Круглов со второй попытки все-таки приносит динамовцам победу во втором сете – 25:23.

Третий сет начинается с серьезного рывка гостей – 3:0, однако динамовцы отвечают не менее внушительно – 7:5 еще до первого технического перерыва и инициатива понемногу переходит к бело-голубым. Впрочем, и этот отрезок закончился еще до второго перерыва. Явно придал новых эмоций выход на площадку Спиридонова, а в составе москвичей появился Бережко вместо Маркина. Отставание в 4-5 очков сохранялось вплоть до того момента, как на блоке отметился Холт, а Леон отправил мяч далеко в аут – 18:20 в пользу гостей. После эйса Холта интрига в партии вновь возродилась – 20:21 и перерыв Казани, после которого Максвелл вновь подает навылет – 21:21. Тем обиднее для хозяев, что следом эйсом отметился и Леон, а Круглов отправил мяч далеко в аут – 22:25 в пользу Казани.

Четвертая партия начинается с внушительного рывка подопечных Владимира Алекно – 0:4 и первый перерыв у динамовцев. В дальнейшем хозяевам площадки удалось стабилизировать отставание в счете, однако сократить отставание никак не удавалось – 9:14 после атаки Апаликова. В составе «Зенита» следует отметить Вербова, который не только стабильно действовал на приеме подачи, но спас несколько сложных мячей в защите. Что касается «Динамо», то их игра в четвертой партии совсем разладилась – 10:16 ко второму техническому перерыву. В концовке партии два эйса записал на свой счет Леон, а Круглову это не удалось – подача в аут и 17:25 в четвертом сете, победа «Зенита» со счетом 1:3.