Новости

Столичное «Динамо» начинает выступление в чемпионате с победы над одноклубниками

13.10.2018

Субботним вечером на площадке дворца спорта «Динамо» после летнего перерыва вновь зазвучали ритмы большого волейбола. В матче первого тура чемпионата России столичное «Динамо» принимало на своей площадке одноклубников из Соснового Бора.

Стартовые составы команд:

Динамо (Москва) – Гранкин С., Коой Д., Маркин А., Щербинин Д., Власов И., Круглов П., Чанчиков А. (либеро)

Динамо-ЛО (Сосновый Бор): Тисевич И. (капитан), Кузнецов Л., Мороз П., Болдырев А., Шипотько Д., Рохин С., Шишкин В. (либеро)

Начало встречи проходит с заметным преимуществом гостей, которые здорово действуют на блоке – уже в начале партии подопечные Олега Согрина отметились тремя очками в этом компоненте – 2:6. В дальнейшем ситуация кардинально не меняется, и Борис Колчин вынужден вмешаться в игру при неприятном для его команде счете 4:9. Хозяева площадки отмечаются единичными брейками, но в целом ситуация в партии не меняется, и следующим логичным ходом стала двойная замена в исполнении «Динамо» - вместо Гранкина и Круглова на площадке Ковалёв и Безруков. Еще одна замена состоялась при счете 12:17 – на площадке появился Алексей Остапенко вместо Ильи Власова. Следует отметить, что у гостей заметно лучше летит подача, и зачастую хозяевам крайне сложно справляться с ней. После ошибки в атаке Кооя и атаки в блок Маркина перевес гостей становится внушительным – 14:21. У «Динамо-ЛО» в атаке здорово смотрится Мороз, раз за разом завершающий атаки из первой зоны. Москвичам удается несколько сократить отставание, даже вынудив Олега Согрина использовать перерыв, но победа в стартовом сете чемпионата остался за гостями 0:1 после атаки Рохина.

Второй сет начинается для москвичей двумя успешными блокированиями Александра Болдырева, что позволяет хозяевам выйти вперед 3:1. Три подряд хорошие подачи Кооя, одна из которых завершается эйсом, вынуждают наставника гостей прервать игру тайм-аутом при счете 8:3. К слову говоря, буквально в прошлом сезоне именно при этом счете был технический перерыв, но изменения в правилах делают игру более динамичной. Внесенные наставником изменения хорошо отразились на игре его подопечных – три подряд подачи Кузнецова, отыгрыш от блока Шипотько и счет сравнивается – 14:14. Впрочем, эйс Гранкина и блок Щербинина вновь возвращают лидерство москвичам – 22:17, а завершается сет ошибкой на подаче капитана гостей Тисевича – 25:18 в партии и 1:1 в матче.

Третий сет развивается по сценарию, очень похожему на развитие событий во втором сете – вновь динамовцы из Москвы в начале сета отрываются в счете, и большая его часть проходит именно с их существенным перевесом. Следует отметить, что гости стали заметно чаще ошибаться в атаке, а вот их визами из столицы заметно прибавили на подаче. При счете 16:10 наставник «Динамо-ЛО» вынужден использовать командный перерыв, поскольку преимущество «Динамо» становится существенным. При счете 20:12 команды разыграли целый спектакль на площадке, оба клуба не раз могли завершить длинный розыгрыш в свою пользу, однако удача в этот раз была на стороне москвичей и Маркин завершает длительный розыгрыш. Концовка партии, как и ее начало, осталась за подопечными Бориса Колчина – 25:19 после красивого отыгрыша от блока Дика Кооя.

Партия за номером «четыре» начинается с хорошей подачи Мороза, да и в целом гости настроились на то, чтобы перевести партию на тай-брейк. Тайное оружие гостей на подаче – планер в исполнении Леонида Кузнецова, благодаря которому гостям раз за разом удается сериями набирать очки – 4:8. После того, как москвичи использовали оба свои права на просмотр, в игру был вынужден вмешаться Борис Колчин – счет 8:14 на табло не позволял усомниться в весомом перевесе гостей. Наметившийся было перелом в партии был оперативно пресечен перерывом Олега Согрина, после чего гостей было трудно остановить. Поднимая невероятные мячи в защите, бело-голубые с берегов Финского залива довели партию до победы 18:25, и выявление победителя было отложено на пятый сет.

Неудивительно, что в таком эмоциональном матче пятая партия стала кульминацией спортивного нерва в самом лучшем смысле этого слова. Команды раз за разом выходят вперед после длительных и красивых розыгрышей, но на смену сторон лидерами все-таки уходят хозяева площадки – 8:7. Обменявшись хорошими подачами в исполнении Кузнецова и Маркина, команды сохраняют паритет в счете. Ключевым стал выход на подачу Щербинина – бело-голубые набирают четыре очка подряд, а точку в матче ставит сам Дмитрий подачей навылет – 15:10 в партии и 3:2 в матче.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»