Бенефис эйсов остался за «Динамо»! Бело-голубые победили «Газпром-Югру»

07 Марта

Московское «Динамо» в матче 28-го тура Pari Суперлиги на своей площадке победило сургутскую команду «Газпром-Югра» (3:2).

В первом сете обе команды надежно и мощно подают. Бело-голубые давят на подаче почти во всех расстановках, а в атаке связующий Павел Панков часто доверяет доигровщикам Денису Богдану и Никите Зудину.

В концовке сета «Газпром-Югра» подравнивает счет благодаря сериям подач вышедшего на усиление диагонального Вячеслава Руднева и его коллеги по амплуа Раджабдибира Шахбанмирзаева, однако решающие розыгрыши партии остаются за «Динамо». Блок Панкова добывает бело-голубым сетбол, на котором в простой ситуации ошибается Шахбанмирзаев (25:22).

Во втором сете динамовцы допускают много брака в самых разных элементах, а гости, напротив, играют с хорошей концентрацией и успешно пользуются предоставленными шансами. Судьба партии ясна задолго до окончания, а ее итоговый счет 25:18 в пользу «Газпром-Югры».

Еще в концовке проигранного сета на площадке у «Динамо» появляется доигровщик Антон Семышев, заменивший Никиту Зудина, и блокирующий Дмитрий Жук (вместо Максима Белогорцева), а со старта третьей партии выходит либеро Лаури Керминен (вместо Евгения Баранова).

Замены и корректировки, внесенные главным тренером Константином Брянским, приносят результат. В третьем сете «Динамо» контролирует ход встречи, а в атаке основная нагрузка ложится на диагонального Цветана Соколова.

Москвичи ведут в счете в 3-4 очка, однако «Газпром-Югра» подтягивается на подачах доигровщика Алексея Родичева, который совершает эйс и обеспечивает переходящий мяч. Но, по сути, это был последний успешный отрезок гостей в партии. После тайм-аута динамовцы полностью берут игру под свой контроль и не оставляют сопернику ни малейшего шанса на успех. 25:17 и 2:1 – по сетам.

Четвертая партия идет в равной борьбе, а важнейшим отрезком становится серия подач связующего гостей Вадима Ожиганова (21:17). Динамовцы организуют погоню благодаря выходу на усиление подачи Зудина, однако несколько собственных ошибок в концовке перечеркивают усилия москвичей.

Пятый же сет становится бенефисом подачи. По три эйса подряд делают Соколов и Семышев, и вопрос о победители практически снят. Динамовцы продолжают давление вплоть до последнего розыгрыша, а завершает матч эйс блокирующего Ильи Власова – 15:4 и 3:2. За всю игру динамовцы подали 14 эйсов, а сургутяне - 12.

13 марта бело-голубые в гостях сыграют против оренбургского «Нефтяника».

28-й тур

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (25:22, 18:25, 25:17, 21:25, 15:4)