Битва на Неве! «Динамо» нанесло «Зениту» первое поражение в сезоне Pari Суперлиги

22.01.2023

Московское «Динамо» в матче 19-го тура Pari Суперлиги в гостях победило петербургский «Зенит» (3:2).

Накал борьбы чувствуется со стартовых розыгрышей. До середины первой партии волейболисты обеих команд много ошибаются, а затем бело-голубые берут ход игры в своих руки. На подачах доигровщика Ярослава Подлесных динамовцы выигрывают несколько мячей в атаке, а затем уже на подачах связующего Павла Панкова по полной включается блок москвичей. Заканчивает же сет издевательская тактическая подача диагонального Цветана Соколова – 25:20.

Старт второй партии остается за хозяевами, однако после тайм-аута, взятого главным тренером москвичей Константином Брянским, ситуация на площадке постепенно выравнивается. Панков загружает в атаке Подлесных и еще одного доигровщика Антона Семышева, хорош на блоке Илья Власов, а в защите либеро Лаури Керминен.

При счете 21:19 на подачу выходит Соколов. Два эйса болгарского легионера, блок Власова и атака Подлесных закрывают сет – 25:19.

В третьей партии «Зенит» уменьшает количество собственных ошибок и добавляет в защите. В середине сета хозяева получают преимущество в несколько очков на подачах связующего Игоря Кобзаря. В концовке у динамовцев набирают несколько важных очков Соколов и Подлесных, однако партия все же остается за «Зенитом» - 25:21.

До середины четвертого сета команды практически не ошибаются на съёме. У «Зенита» в атаке зажигает диагональный Мэттью Андресон, действия которого приносят хозяевам несколько брейковых мячей. Динамовцы же очень много ошибаются на подаче, что серьезно усложняет перспективы сравнять счет. Как итог – 25:22 в пользу «Зенита» и 2:2 по партиям.

На тай-брейке при счете 5:5 на подачу выходит Власов, который затрудняет сопернику прием. Панков и Вадим Лихошерстов выигрывают по очку на блоке, а Семышев удачно атакует – 8:5 в пользу «Динамо» и смена сторон.

Каждый последующий розыгрыш наполнен драматизмом и самоотдачей волейболистов обеих команд, однако «Динамо» удается удержать преимущество и выиграть встречу. Точку в матче на первом же матчболе ставит Соколов.

Таким образом, «Динамо» наносит «Зениту» первое поражение в нынешнем сезоне Pari Суперлиги. 28 января бело-голубые в Москве сыграют против «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.

19-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва) – 2:3 (20:25, 19:25, 25:21, 25:22, 13:15)