Буря эмоций на площадке. Столичное «Динамо» уступает в первом матче 1/4 финала

13.03.2019

Встреча столичного «Динамо» и итальянского клуба «Любе Чивитанова» открывала стадию плей-офф Европейской Лиги Чемпионов. Трибуны дворца спорта «Динамо» стали активно заполняться еще за час до стартового свистка, что свидетельствовало о повышенном интересе к матчу со стороны болельщиков.

Тем неожиданнее оказалось начало встречи – катастрофический старт для «Динамо» на подаче Бруно Резенде, когда динамовцы раз за разом позволяют сопернику набирать очки - 0:8. В дальнейшем преимущество гостей только росло несмотря на то, что в составе бело-голубых на площадке появились Паяк, Круглов и Маркин. Впрочем, стартовый натиск «Любе» оказался подопечным Константина Брянского не по силам – 10:25 убедительная победа «Любе Чивитанова».

Второй сет проходит очень неровно – сначала лидирует «Динамо» со счетом 8:3 на подаче Шкулявичуса, вынуждая Фердинандо Ди Джорджи вмешаться в игру. Перерыв итальянской команде пошел очевидно на пользу,и буквально сразу гости сравнивают счет и выходят вперед 17:20 на подачах мощного Симона. Проявив недюжую настойчивость и умение, москвичи сравнивают счет, а успешная защита Кабешова приносит «Динамо» важное очко в концовке сета, который хозяева выигрывают со счетом 25:23.

В третьем сете основная нагрузка выпадает на диагональных игроков – Романаса Шкулявичуса и Цветана Соколова, которые, забегая немного вперед, набирают по 8 очков за партию. Динамовцы рискуют в самых непростых ситуациях, особенно заметен в этом компоненте капитан москвичей Юрий Бережко. Кроме того, волейболисты «Любе» стали допускать ошибки в простых ситуациях, что приносить бело-голубым несколько важных и нужных брейковых очков. Концовка остается за «Динамо» благодаря двум результативным атакам Шкулявичуса – 25:23.

Рваный ритм матча сохраняется в четвертом сете. Команды поочередно набирают по 3-4 очка подряд. Отставая в счете, на подачах Безрукова динамовцы совершают важный спурт, приближая себя к заветному перевесу в два очка. Впрочем, решающее преимущество удается создать «Любе Чивитанова» на подаче Бруно – 16:21, и при счете 18:25 матч переходит на тай-брейк. Решающая партия стала не только самой напряженной, но и нервной. Накала страстей не выдержала даже техника, и игра прервалась на 7-8 минут. В ключевые мгновения опыт итальянского клуба сказался, и гости одержали победу 13:15, решающее очко на счету Леала.