Двенадцатая подряд! «Динамо» побеждает «Зенит» и выходит в финал Кубка России!

25.12.2021

Московское «Динамо» победило петербургский «Зенит» в полуфинале Кубка России. Встреча, проходившая в городе на Неве в рамках «Финала» четырех», завершилась выигрышем бело-голубых со счетом 3:1.

«Динамо» начало игру с сумасшедшими эмоциями. Капитан бело-голубых Павел Панков набирает три очка, дважды удачно играя на блоке, а также забивая переходящий мяч.

Добившись преимущества в 4 очка, москвичи продолжают наращивать темп. Имея отличную доводку, Панков заигрывает в атаке как блокирующих Илью Власова и Вадима Лихошерстова, так и доигровщиков Антона Семышева и Ярослава Подлесных. Надежен в атаке и диагональный Цветан Соколов. Исход партии окончательно предрешает эйс Власова в доигровщика «Зенита» Егора Клюку. Как итог - 25:16 и 1:0 по сетам в пользу бело-голубых.

Во второй партии равная борьба идет до счета 8:8, когда «Динамо» делает рывок в пять очков. Бело-голубые отлично смягчают атаки соперника блоком, а затем стабильно реализуют доигровочные мячи. Окончательно вопросы о победителе в партии снимаются на подаче Подлесных (18:9).

Главный тренер петербуржцев Туомас Саммелвуо тасует состав, однако ситуация на площадке для хозяев становится только хуже. 25:15 и 2:0 после успешной атаки все того же Подлесных.

В середине третьего сета «Зенит» едва ли не впервые в матче выходит вперед (16:14), но небольшой отрыв соперника оперативно ликвидирован на подаче Панкова (17:16). Лидеры хозяев Клюка, Иван Яковлев, Тине Урнаут «воюют» на каждом мяче, что позволяет команде Саммелвуо заработать несколько сетболов. Динамовцы переводят партию на баланс, однако все решает эйс связующего «Зенита» Игоря Кобзаря (26:24).

В четвертом сете начинается игра нервов и характера, а в этом состязании бело-голубым мало равных. Либеро Лаури Керминен великолепен в защите, Соколов, Подлесных и Семышев реализуют сложнейшие доигровочные мячи, а Лихошерстов и Власов вовремя включаются на блоке.

«Динамо» входит в концовку с преимуществом в три очка (22:19), а окончательно отправляет соперника в нокаут тремя эйсами вышедший на усиление подачи связующий Чеславс Свентицкис.

Команда Константина Брянского в 12-й раз подряд побеждает «Зенит» и выходит в финал Кубка России. 26 декабря «Динамо» будет защищать выигранный год назад трофей в матче против «Зенита-Казань». Начало встречи в 19:00 по московскому времени. Прямая трансляция матча на федеральном канале «Матч ТВ».

Кубок России, «Финал четырех»

Полуфинал

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (16:25, 15:25, 26:24, 19:25)