Финал чемпионата Молодежной Лиги. 2-й игровой день, Москва

24.03.2021

Результаты матчей второго игрового дня второго тура финального этапа чемпионата Молодежной лиги.

«Звезда Югры» - «Университет» - 3:0 (28:26, 25:19, 25:15)

«Факел» - «Кузбасс-2» - 3:0 (25:18, 25:23, 25:17)

«Динамо-Олимп» - «Локомотив-СШОР» - 3:2 (25:11, 22:25, 25:20, 22:25, 15:13)

В стартовом матче второго игрового дня встретились команды «Звезда Югры» и «Университет». Потерпев поражения накануне, оба коллектива были настроены прервать неудачную серию. Возможно, именно этим объясняется острый характер противостояния в дебюте матча. Ни одна из команд не смогла создать сколько-нибудь значительного перевеса, а «брейки» давались им с огромным трудом. Преодолев отметку 25 очков, команда из Сургута смогла реализовать сетбол лишь с пятой попытки – тройной блок сургутян остановил атаку Назара Литвиненко (28:26). Второй игровой отрезок проходил в более спокойном русле. Серия подач Максима Кириллова приносит югорчанам преимущество в четыре очка (13:9), которое они смогли не только сохранить, но и увеличить благодаря эйсу Константина Бессогонова (25:19). В третьей партии интрига сохранялась до счета 17:14, после чего команда Андрея Чиркова фактически разгромила своих оппонентов, завершив матч спуртом 8:1. Как итог победа «Звезды Югры» в трех партиях.

Следующими на площадку столичного дворца спорта «Динамо» вышли волейболисты новоуренгойского «Факела» и кемеровского «Кузбасса-2». Команда Дениса Матусевича неудачно проводит финальную стадию турнира и до этого матча не одержала ни одной победы. Не случилось этого и в поединке против «Факела». Результативные атаки Корнея Эннса и Анатолия Володина приносят «газовикам» существенное преимущество в первом сете, который в итоге завершился победой «Факела» 25:18. Большую часть второй партии лидировали волейболисты из Кемерово (14:18), однако, в решающий момент номинальные хозяева смогли добавить в атаке, эйс Станислава Антонова и результативная атака Вадима Юцевича приносят команде из Нового Уренгоя победу 25:23. Начало третьего сета показало, что зрители могут рассчитывать максимум на три партии в данном поединке. Эннс и Володин продолжают результативно действовать в атаке (10:4), а появившийся на площадке Павел Зеркалин ставит точку в матче – 25:17 в пользу «Факела».

Наибольший интерес вызвал заключительный матч среды, в котором встретились «Динамо-Олимп» и «Локомотив-СШОР». Это не удивительно, поскольку победителю предварительного этапа противостоял текущий лидер соревнований. В матче равных соперников большое значение играло количество собственных ошибок. Отлично действуя в первом и третьем сете, динамовцы периодически упускали игру из под своего контроля, позволяя сопернику дважды сравнивать счет. Таким образом, судьба поединка решилась на тай-брейке. Благодаря эйсам Романа Мурашко и Слави Костадинова гости создали себе внушительный перевес (12:8), который приблизил «железнодорожников» к очередной победе. Тем неожиданнее, что уступая со счетом 13:10, москвичи смогли не только сравнять счет, но и одержать победу 15:13. Героем укороченной партии стал Никита Морозов, записавший на свой счет два эйса, в том числе на матчболе.