Финал Молодежной лиги. Итоги 1-го игрового дня

23.03.2021

Результаты матчей первого игрового дня второго тура финального этапа чемпионата Молодежной лиги.

«Звезда Югры» - «Факел» - 0:3 (19:25, 25:27, 17:25)

«Университет» - «Локомотив-СШОР» - 1:3 (25:18, 22:25, 20:25, 16:25)

«Динамо-Олимп» - «Кузбасс-2» - 3:0 (25:18, 25:14, 25:14)

Открывали первый игровой день команды из Сургута и Нового Уренгоя. В первой партии команде Сергея Орленко удалось создать преимущество на подаче Стантислава Антонова, когда номинальные гости набрали три очка подряд (18:15), а в дальнейшем только наращивали свой перевес, доведя его до шести очков (25:19). На протяжении второй партии ни одна из команд не смогла добиться сколько-нибудь значительного преимущества, а судьба игрового отрезка решилась после того, как команды преодолели отметку в 25 набранных очков. Результативная атака Корнея Эннса и успешная «доигровка» в исполнении Антонова принесли «Факелу» победу в партии со счетом 27:25. В третьей партии острой борьбы не получилось – волейболисты из Нового Уренгоя довольно быстро вышли вперед (9:6 после атаки Кирилла Ситюка) и в дальнейшем полностью контролировали развитие событий на площадке. Как итог 25:17 в партии и 3:0 в матче в пользу «Факела».

Во втором матче дня лидер турнира «Локомотив-СШОР» встречался с командой «Университет» из Нижневартовска. «Студенты» здорово провели стартовый сет, практически не допускали собственных ошибок и заслуженно победили со счетом 25:18. В перерыве Вячеслав Кургузов смог найти правильные слова для своих подопечных, после чего «железнодорожники» смогли переломить ход встречи. Результативные атаки Никиты Мурашко и Никиты Горбанова позволили команде из Новосибирска добиться ключевого перевеса и довести второй сет до победы со счетом 25:22. Ключевым эпизодом третьего сета стала серия из 6 подач подряд в исполнении Мурашко, когда красно-зеленые фактически решили судьбу партии (25:20). Не сбавляя оборотов, лидер финального этапа провел четвертый сет собранно и сконцентрировано. Заметно превосходя своих оппонентов на подаче, волейболисты «Локомотив-СШОР» раз за разом отмечались сериями по 2-3 набранных очка в одной расстановке. Заключительным аналогичным эпизодом стал выход на подачу Слави Костадинова – капитан новосибирцев поставил точку в матче эффектным эйсом (25:16).

В заключительном матче сошлись хозяева площадки «Динамо-Олимп» и команда «Кузбасс-2» из Кемерово. Подопечные Эдуарда Сенина уже в дебюте встречи завладели преимуществом и на подачах Никиты Морозова создали комфортное преимущество в три очка. В дальнейшем бело-голубые не позволили усомниться в своем игровом превосходстве и завершили стартовый сет результативной атакой Станислава Динейкина – 25:18. Во втором и третьем сете спортивной интриги не состоялось вовсе – хозяева площадки доминировали во всех компонентах игры, о чем свидетельствует итоговое превосходство «Динамо-Олимп» в атаке, на блоке и подаче. Иван Скачков и Антон Аношко раз за разом останавливали атаки кемеровчан, а итоговые 85% в атаке Михаила Данилова (11 результативных атак из 13) стали лучшим показателем среди всех столичных игроков. Как результат – победа «Динамо-Олимп» с одинаковым счетом 25:14 во втором и третьем игровом отрезках, бело-голубые поднимаются на второе место в текущей турнирной таблице.