Мажорный аккорд. «Динамо» завершает год победой над «Уралом»

29.12.2020

Матч столичного «Динамо» и уфимского «Урала» стал первым для москвичей после успешного выступления в «Финале четырех» Кубка России. Болельщики бело-голубых, собравшиеся на новой волейбольной арене клуба, имели возможность поздравить динамовцев с долгожданным трофеем.

Впрочем, приятная атмосфера победы в Кубке и приближающихся новогодних праздников нисколько не отразилась на игре подопечных Константина Брянского. Стартовый отрезок матча проходит в равной борьбе благодаря уверенным атакам Мачея Музая и Максима Куликова, а также серии подач Романа Порошина

Впрочем, перешагнув экватор партии на подачах Вадима Лихошерстова «Динамо» набирает 4 очка и создает солидный задел в счете (16:12). Держа свой съём, разнообразно комбинируя, бело-голубые доводят сет до победы благодаря ошибке Джона Гордона Перрина – 25:19 в пользу столичной команды.

Вторая партия начинается с серии пушечных подач Ярослава Подлесных. Доигровщик динамовцев буквально затерзал принимающих «Уфы», раз за разом позволяя партнерам атаковать по переходящим мячам.

Лишь при счете 11:2 гости смогли сдвинуться с мертвой точки, но судьба сета к этому моменту уже была решена. Финальный свисток во втором игровом отрезке зафиксировал убедительную победу «Динамо» со счетом 25:14.

Слова, сказанные Игорем Шулеповым перед третьим сетом, а также появление на площадке Евгения Рыбакова кардинально меняют ситуацию на площадке. Динамовцы имеют проблемы в атаках с краев сетки, а единственным действенным оружием остается быстрые комбинации с Вадимом Лихошерстовым и Ильей Власовым.

Появление на площадке Романаса Шкулявичуса позволяет москвичам стабилизировать свою игру. Проблема динамовцев в том, что к этому моменту уже «Урал» почувствовал свой ритм и без серьезных трудностей довел сет до победы - 25:17 в пользу гостей.

Сценарий четвертого сета чем-то напомнил развитие событий в полуфинале Кубка России. Длительное время, борясь с собственными ошибками, лишь при счете 14:17 динамовцы по-настоящему завелись, добавили в игре на блоке, стали действовать раскрепощено. Результативный блок Павла Панкова и атака Шкулявичуса приносят «Динамо» заслуженную победу - 25:23 в партии и 3:1 в матче.

«Динамо» одерживает победу в заключительном матче 2020 года и с позитивным настроем ожидает возобновление турнира в новом, 2021-м году.