Московское «Динамо» начинает выступление в чемпионате с уверенной домашней победы

26.10.2019

Стартовый матч чемпионата России 2020 года в Суперлига Париматч столичное «Динамо» проводило на домашней арене на улице Лавочкина против команды «Нова» из Новокуйбышевска.

Стартовый состав динамовцев выглядел следующим образом: Панков (капитан), Бережко, Деру, Власов, Шкулявичус, Съемщиков, Кабешов (либеро), Баранов (либеро). Наставник «Новы» с первых минут выпустил следующее сочетание: Титич, Захаров, Бусел (капитан), Козицын, Осипов, Васильев, Ерёмин (либеро), Моисеев (либеро).

Уже в дебюте матча динамовцы захватывают инициативу, которая выражается в небольшом преимуществе – 8:5 после хорошей комбинации бело-голубых. Появление на подаче Деру ознаменовывается серией хороших подач – 15:9 в пользу «Динамо» и перерыв гостей. Впрочем, буквально сразу волейболисты «Новы» сокращают отставание до двух очков – сначала Васильев отметился убойной подачей, а следом переходящий мяч забивает Бусел. Стоит отметить, что зачастую нападающие обоих клубов сильным ударам предпочитали накаты за блок и скидки за блок, что возможно говорит о недостаточной сыгранности с пасующими на старте сезона. Ключевыми в первой партии становятся очки, набранные Ильей Власовым на подаче Шкулявичуса и Деру – сначала динамовский блокирующий выполнил свою прямую функцию и остановил атаку Васильева, а следом набрал два очка на переходящих мячах – 23:19. Точку в партии изящной атакой с задней линии ставит новичок москвичей Сэм Деру – 25:20 в пользу «Динамо».

В начале второй партии волейболистам «Новы» удается выйти вперед на два очка после ошибки динамовцев в приеме, а также хорошей атаки Титича. Впрочем, буквально сразу комбинация с участием Съемщикова и Бережко восстанавливает статус кво в матче, а с выходом на подачу Деру москвичам удается очередное ускорение, по итогам которого москвичи лидируют в счете 15:11, а наставник «Новы» использует очередной перерыв. Стоит отметить, что вся игра словно лоскутное одеяло состоит из отрезков, когда инициатива переходит от одного клуба к другому. Стоит выйти на подачу Васильеву или Титичу, и команда из Новокуйбышевска неизменно набирает несколько важных очков. Ключевой для второй партии отрезок матча больше получился у волейболистов «Динамо», и вновь героем эпизода становится связка Панков – Власов, когда Павел дважды выводит своего нападающего на чистую сетку, и оба раза Илья сокрушает защитные порядки соперника. Ошибка при передаче Осипова завершает вторую партию – 25:21 в пользу бело-голубых.

Старт третьего сета для волейболистов «Новы» стал провальным – серия подач Съемщикова и не самая уверенная игра в атаке становятся залогом внушительного преимущества бело-голубых – 5:0, и соответствующая мелодия звучит под сводами дворца. В дальнейшем динамовцы только наращивают свой перевес, здорово комбинируя в центральной зоне и разрывая блок соперника многочисленными «пайпами». Появление на площадке Свентицкиса ознаменовало довольно необычную ситуацию в нынешнем волейболе, когда одна из команд играла одновременно с двумя пасующими, причем один из них, а именно Павел Панков, выступал в роли нападающего. Впрочем, концовку сета команды проводили со стандартным набором игроков всех амплуа. Отсутствие интриги, которое стало явью еще в середине сета, нисколько не сократило количество красивых розыгрышей, которых в этот вечер было с избытком. Одним из таковых москвичи завершили матч – Юрий Бережко здорово атакует с задней линии, и счет становится 25:17 в партии и 3:0 в матче в пользу «Динамо».