Московское «Динамо» побеждает в первом финальном матче Кубка ЕКВ

17.03.2021

Долгожданный первый финальный матч Кубка ЕКВ состоялся в Москве. Игра двух российских команд в финале второго по значимости турнира Старого Света прошла впервые в истории. С учетом того, что в решающем матче встретились команды из Москвы и Санкт-Петербурга, противостояние ожидалось с особым интересом.

Начало встречи проходит в абсолютно равной борьбе. Несмотря на значительное количество ошибок на подаче, команда Константина Брянского уверенно лидирует в счете благодаря эйсу Вадима Лихошерстова. Результативный блок Ильи Власова и вовсе приносит бело-голубым солидное преимущество в четыре очка (20:16).

Слова Туомаса Саммелвуо в тайм-ауте нашли отклик в действиях его подопечных - серия острых подач Ивана Яковлева обостряет интригу, а безупречные действия в атаке Егора Клюки приносят гостям несколько сетболов. К сожалению, ошибка в атаке одного и самых стабильных игроков «Динамо» Сэма Деру стала фатальной, команда с берегов Невы оформляет победу в партии со счетом 28:26.

По ходу первого сета динамовцы катастрофически много ошибались на подаче. Устранив эту помарку в своей игре, бело-голубые уже в первой половине второй партии уверенно выходят вперед на подаче Лихошерстова (13:9). Не столь ярко действуя в атаке, свое слово на блоке сказал Цветан Соколов – четыре его «чехла» закрывают «небо» для нападающих «Зенита» (19:15).

Не меняя стиль игры, подопечные Брянского гнут свою линию. Выход на подачу Чеславса Свентицкиса приносит хозяевам два дополнительных брейка и фактически решает исход второго сета. Точку в нем искусной атакой из центральной зоны ставит Власов – 25:18 в пользу «Динамо».

Равный счет во встрече сильных соперников – явление довольно обычное в современном мужском волейболе. Пройдя экватор партии без явного лидера, гостям все же удается сделать небольшой спурт благодаря двум точным атакам Клюки (16:14). Такое преимущество одной из команд не является критичным, однако, в ключевой момент сета в составе «Динамо» не нашлось игрока, который бы смог реализовать свой шанс в атаке. Закрыв блоком появившегося на площадке Антона Семышева и дважды Соколова, питерцы записывают в свой актив победу в сете со счетом 25:20.

Понимая, что исход четвертого сета в домашнем матче может во многом определить итог всего противостояния, динамовцы с первых розыгрышей уверенно уходят вперед после атак Соколова и Ярослава Подлесных (8:6). Планомерно продвигаясь к тай-брейку (15:11, 22:18), бело-голубые неожиданно растеряли все свое преимущество на подаче Клюки (22:22). В нервной концовке более собранными оказались волейболисты «Динамо», когда ошибка Ивана Подребинкина перевела встречу в пятый укороченный сет (26:24).

Решающий игровой отрезок москвичи начали уверенно. Капитан москвичей Павел Панков здорово действует на подаче (7:4), Максим Белогорцев безупречен в атаке, а доигровщик Подлесных не только хорош на приеме (80% позитивного и 60% отличного), но и великолепен при реализации своих шансов. Именно «пайп» в исполнении Ярослава на чистой сетке приносит «Динамо» заслуженную победу – 15:9 в партии и 3:2 в матче.

Ответная встреча состоится в Санкт-Петербурге 25-го марта, начало в 19:30 (МСК).

Кубок ЕКВ. Финал, первый матч

Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:2 (26:28, 25:18, 20:25, 26:24, 15:9)

Зенит: Бризар, Яковлев, Урсов, Подребинкин, Пашицкий, Клюка, Андреев (либеро), Мелкозеров (либеро); Камехо, Ковалев

Динамо: Подлесных, Власов, Деру, Лихошерстов, Панков, Соколов, Баранов (либеро), Керминен (либеро); Свентицкис, Семышев, Белогорцев