Московское «Динамо» завоевало уверенную победу в домашнем матче Суперлиги

10.11.2018

Встреча столичного «Динамо» и нижневартовского клуба «Югра-Самотлор» завершала программу субботнего игрового дня. После неудачи в кубке России, бело-голубые настраивались прервать серию из двух поражений в чемпионате.

Динамо (Москва) – Гранкин С., Бережко Ю., Круглов П., Власов И., Коой Д., Щербинин Д., Баранов Е. (либеро), Чанчиков А. (либеро)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Коваликов И., Цепков Ю., Чивель В., Новгородов М., Леонтьев Д., Якимов В., Кириллов И. (либеро), Платонов А. (либеро)

Во всех без исключения домашних матчах в текущем сезоне начало встречи дается бело-голубым довольно сложно. Не стал исключением и стартовый сет субботнего матча, когда гости из Нижневартовска в первой половине партии постоянно лидировали в счете, порой увеличивая свое преимущество до трех очков. После ошибки в атаке Круглова, наставник москвичей Борис Колчин использует право поговорить с игроками в течении перерыва при счете 12:14. Буквально через минуту ему вторит Валерий Пясковский – после эйса Кооя счет сравнивается 14:14. Пожалуй, именно этот эпизод можно отнески к разряду ключевых в первом сете – динамовцы не только сравнивают счет, но и выходят вперед после атаки Бережко. Появление на площадке в составе гостей Синицы и Баннова позволяет гостям набирать свои очки на подаче «Динамо», но брейковых очко на их счету крайне немного. Атака Бережко от блока в аут ставит точку в стартовом сете 25:21.

Вторая партия уже для гостей начинается не самым удачным образом – серия подач Щербинина и хорошо работающий блок вынуждает тренера «Югры» использовать перерыв уже при счете 5:1. В дальнейшем москвичи только наращивают свой перевес, а гости заметно сдали по сравнению с первой партией. После хорошей атаки Круглова счет становится 18:11, и сомнений относительно победителя во втором игровом отрезке не осталось практически ни у кого. В результате, после ошибки капитана нижневартовского клуба Максима Новгородова при атаке с задней линии партия завершается в пользу бело-голубых со счетом 25:15.

Третий сет начинается с серии мощнейших подач Кооя, а сам Дик записывает на свой счет очередной эйс после ошибки в приеме либеро гостей Платонова. По сравнению с первой партией, Валерий Пясковский выпускает на площадку с первых минут Синицу и Костыленко, однако характер матча от этого заметно не меняется. Перевес динамовцев в пять очков несколько сокращается после эйса Якимова, однако общее течение встречи проходит под полным контролем москвичей. После блока Власова и ошибки в атаке Баннова, в результате чего наставник «Югры» использует второй командный перерыв и последнюю возможность изменить ход матча. Удивительно, но имея запас в пять очков, бело-голубые смогли его растерять буквально в двух расстановках – атаки в блок Круглова и Кооя сравнивают счет на табло 23:23. Тем не менее, победа в партии, а вместе с тем и в матче остается за хозяевами площадки – двойной блок Бережко и Власова приносить столичному клубу победу 25:23 в партии и 3:0 в матче.