Музай «Динамо» не помеха

18.01.2020

Матчем против сургутской команды «Газпром-Югра» волейболисты столичного «Динамо» открывали для себя 2020-й год. С момента захватывающих встреч «Финала четырех» Кубка России прошло чуть менее месяца, и московские любители лучшей игры с мячом соскучились по большому волейболу. Тем более в гости к бело-голубым пожаловал лучший бомбардир Суперлиги Париматч Мачей Музай.

Встреча начинается серией непростых подач в исполнении Максима Жигалова, на которой хозяева площадки смогли заработать небольшой перевес в счете (5:3). В стартовом сете чувствуется, что трехнедельная пауза оказала влияние на игровые связи спортсменов, допускающих значительно больше невынужденных ошибок, чем обычно. По сути, преимущество «Динамо» в пять очков сложилось именно благодаря огрехам сургутян на блоке и в атаке (10:5), однако, стоило подопечным Рафаэля Хабибуллина исключить брак в своих действиях, как преимущество бело-голубых стало уменьшаться.

При счете 16:18 гости продемонстрировали блестящий отрезок. Благодаря атакам Музая и Черейского, а также подачам Плужникова сибиряки не только сравняли счет, но и оторвались сразу на 3 очка (22:19). Два перерыва Брянского и появление Свентицкиса на подаче несколько исправили ситуацию (23:24), но ключевой в этом отрезке стала ошибка Хабибуллина в игре на сетке. В решающий момент сета и «Динамо», и «Газпром-Югра» имели возможности завершить партию в свою пользу, но удача улыбнулась хозяевам площадки – хорошая подача Жигалова и атака Деру со второго касания приносят бело-голубым победу 30:28.

Дебютный отрезок второго сета вновь чуть лучше удаётся хозяевам площадки. При этом выбранная Панковым тактика максимально задействовать игроков первого темпа приносит свои плоды – Власов раз за разом приносит очки команде в атаке, а Съёмщиков останавливает атаку Черейского. В середине сета игра «Газпром-Югры» разладилась, и основная связка клуба Хабибуллин – Музай уступает свое место на площадке Рукавишникову и Пирайнену. При счете 16:10 серией из трех замысловатых и непростых для приема подач отметился Жигалов, а судьба партии, по сути, оказалась решена. Москвичи превосходят своих оппонентов во всех показателях, а завершающее очко во втором сете остается на счету Власова после атаки по переходящему мячу – 25:15.

Третий сет гости начинают в комбинированном сочетании – на площадке с первых минут Музай и Хабибуллин, а также Болдырев и Плужников. В первой половине партии «Газпром-Югра» показывает хороший волейбол, и ни одна из команд не добивается серьезного перевеса. Однако после результативного блока Жигалова динамовцы выходят вперед на три очка и в дальнейшим только укрепляют свое преимущество. Эйсы Панкова, Деру и того же Жигалова делают положение сургутян крайне непростым, а появление на площадке Бережко в концовке сета стало кульминацией динамовского перевеса. Опытный доигровщик хозяев отмечается подачей навылет, которая приносит бело-голубым победу в партии (25:16) и в матче.

Суперлига Париматч, 13 тур

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут) - 3:0 (30:28, 25:15, 25:16)

«Динамо»: Власов, Деру, Съемщиков, Панков, Жигалов, Маар, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Бережко, Никитин, Свентицкис,

«Газпром-Югра»: Хабибуллин, Костыленко, Щадилов, Довгань, Черейский, Музай, Салпаров (либеро), Драгунов (либеро) – старт; Авдоченко, Болдырев, Плужников, Пирайнен, Костыленко, Рукавишников