Финал чемпионата Молодежной Лиги. 4-й игровой день, Москва

27.03.2021

Результаты матчей четвертого игрового дня второго тура финального этапа чемпионата Молодежной лиги.

«Факел» - «Локомотив-СШОР» - 1:3 (20:25, 21:25, 25:19, 26:28)

«Звезда Югры» - «Кузбасс-2» - 3:1 (25:16, 18:25, 25:19, 25:17)

«Университет» - «Динамо-Олимп» - 0:3 (21:25, 20:25, 13:25)

Встреча новоуренгойского «Факела» и новосибирского «Локомотива-СШОР» открывала четвертый игровой день. С точки зрения итогового распределения мест исход поединка между первой и второй командами чемпионата имел огромное значение. «Газовики» уверенно начали матч, однако, при счете 16:13 в свою пользу не только позволили сопернику сравнять счет, но и выйти вперед (21:18). Победу «железнодорожникам» в партии принес двойной блок – 25:20. Второй и третий сет проходили по схожему сценарию, когда одна из команд владела преимуществом на протяжении всей партии. В результате команды обменялись победами (25:21, 19:25), а выяснение победителя отложили на четвертый игровой отрезок. Команда Сергея Орленко была близка к успеху, но в решающий момент ошибка Анатолия Володина в атаке приносит победу «Локомтиву-СШОР» со счетом 28:26.

В матче «Зведы Югры» и «Кузбасса-2» также была своя интрига – только в случае победы команда из Сургута продолжала борьбу за призовые места, а кемеровчане жаждали одержать первую победу в финальной пульке. По большому счету, в каждой из четырех партий одна из команд уже в первой половине сета одна из команд обеспечивала себе солидное преимущество. И если в стартовом игровом отрезке югорчане смогли развить ближе к концовке, то в остальных случаях победитель был понятен задолго до финального свистка. Лидеры атак «Звезды Югры» Павел Страдомский и Александр Слободянюк провели хороший матч, что позволило команде из Сургута добиться пятой победы.

Завершением субботнего игрового дня стал поединок столичного «Динамо-Олимп» и нижневартовского «Университета». Команды за последние несколько сезонов неоднократно встречались в решающих матчах, очередной из них состоялся на площадке Дворца спорта «Динамо». Стартовая партия проходит с едва заметным преимуществом хозяев, которое к концовке партии составляет всего одно очко. Впрочем, ошибки Назара Литвиненко и Никиты Потапова приносят бело-голубым победу в сете со счетом 25:21. На старте второго сета Никита Морозов и Станислав Динейкин затерзали принимающих «Университета» подачей (11:4), фактически решив исход партии (25:20). Получилось борьбы и в третьем сета – динамовцы в дебюте добились преимущества в 4 очка и довели матч до уверенной победы (25:13).