Уверенная, но непростая победа столичного клуба «Динамо» над уфимским «Уралом»

30.10.2019

Столичное «Динамо» матч второго тура чемпионата России 2020 года в Суперлиге Париматч проводило на выезде в Уфе, где на площадке Спорткоплекса «Динамо» их принимал местный клуб «Урал». Стартовый состав бело-голубых претерпел небольшие изменения в связи с отсутствием в заявке Ильи Власова – Панков (капитан), Съемщиков, Маар, Деру, Шкулявичус, Остапенко, Баранов (либеро), Кабешов (либеро).

Стартовый отрезок матча проходит в довольно сумбурной борьбе, когда команды допускают много собственных ошибок. Более того, уже на старте партии Константин Брянский выпускает на площадку Белогорцева вместо Съёмщикова. Стартовая партия становится настоящим бенефисом Сэма Деру, который здорово атакует на двойном блоке хозяев. При этом слабая игра бело-голубых в центре сетки компенсируется неуверенностью доигровщиков «Уфы» - Бирюков и Феоктистов за первый сет на двоих набрали единственное очко. В целом же партия проходит в абсолютно равной борьбе, и в игре на балансе здорово проявил себя вышедший на замену Чеслав Свентицкис, который при счете 24:24 записывает на свой счет эйс, а следом здорово затрудняет прием уфимцам, в результате чего Александр Абросимов смахивает сеточный мяч в аут – 26:24 в польщу «Динамо».

Первая половина второго сета предстала для любителей волейбола калейдоскопом из ошибок игроков и тренерских запросов на видеопросмотры. В этой суете динамовцы определенно чувствовали себя не в своей тарелке и стартовый отрезок уступили 6:9. Взятый перерыв Брянским, а также выход на площадку Свентицкиса, Жигалова и Бережко приносят москвичам так необходимый заряд эмоций. В середине сета связующие команд Йовович и Свентицкис обменялись красивыми скидками. Сначала бело-голубые сокращают отставание до минимума на подаче Жигалова, а следом и вовсе выходят вперед на два очка. Ошибка Феоктистова в атаке вынуждает Константина Сиденко взять перерыв при счете 23:20, после чего тот же Феоктистов дважды здорово атакует из четвертой зоны, а Юрий Бережко упирается в блок – 23:23. В равной концовке более опытные динамовцы добились победы, когда блокирующие «Урала» запутались в сетке при атаке Деру – 27:25 в пользу москвичей.

Первая половина третьего сета однозначно остается за хозяевами площадки, которые поймали свою волну и заиграли практически без собственных ошибок. Поймал свою игру Феоктистов, Бирюков атакует на разорванном блоке благодаря хорошим передачам Йововича – 10:12. Впрочем, Шкулявичус отмечается тремя очками подряд – Романас хорошо атакует, а следом записывает на свой счет два эйса подряд. Ключевыми в партии, и как оказалось позже – во всем матче, становится серия подач Деру, когда Сэм повторяет достижение Шкулявичуса и исполняет два эйса подряд – 20:16. Такое преимущество опытные динамовские волейболисты уже не упустили благодаря слаженным командным действиям и индивидуальному мастерству лидеров команды. Точку в матче ставит Алексей Остапенко – 25:20 в партии и 3:0 в матче, динамовцы продолжают свое путешествие по маршруту Уфа – Сургут.

Лучшим игроком матча в составе «Динамо» стал доигровщик Сэм Деру, который набрал 16 очков.