Первые и единственные! «Динамо» стало обладателем БЕТСИТИ Кубка Столетия

08.10.2023

Московское «Динамо» в финале БЕТСИТИ Кубка Столетия в пяти партиях победило «Зенит-Казань».

В первых двух сетах динамовцы не справляются с подачей соперника, что приводит к ошибкам и в других элементах. В атаке у бело-голубых хорош диагональный Романас Шкулявичус, однако его усилий явно мало для погони. Два раза по 25:17 и 2:0 в пользу «Зенита-Казань».

В начале третьего сета динамовцы более стабильны во всех элементах, что позволяет не только затянуть соперника в равную игру, но и повести в счете (10:8). В дальнейшем команда Константина Брянского долгое время держит преимущество в один брейковый мяч, а при счете 19:17 доигровщик Антон Семышев набирает важнейшее очко атакой пайпом.

Казанцы сокращают отставание благодаря подаче доигровщика Михаила Лабинского, однако в ключевой момент все решает роскошная атака Семышева и блок от Ильи Власова.

Динамовцы делают рывок в начале четвертой партии благодаря двум подряд эйсам Шкулявичуса и классной игре Власова в атаке (9:5). В дальнейшем бело-голубые с максимальной отдачей работают в каждом розыгрыше, что позволяет держать соперника на расстоянии (17:13).

Не меняется ситуация и в концовке сета, которая также проходит под диктовку команды Брянского. 25:21 и 2:2 – встреча переходит в пятую партию.

Тай-брейк становится настоящим триллером. Казанцы имеют преимущество в один брейковый мяч, однако динамовцы восстанавливают равновесие после удачного видеопросмотра, взятого Брянским.

При счете 12:13 Лабинский вновь удачно подает, однако динамовцы достают мяч в защите, а Шкулявичус из сложного положения прошивает двойной блок.

Тай-брейк уходит на баланс, где при счете 14:14 первым темпом удачно атакует Жук, а затем долгожданный эйс делает доигровщик Денис Богдан.

16:14 и 3:2 – московское «Динамо» становится первым и единственным в истории обладателем БЕТСИТИ Кубка Столетия отечественного волейбола.

БЕТСИТИ Кубок Столетия

Финал

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 3:2 (17:25, 17:25, 25:22, 25:21, 16:14)