Первый финальный этап чемпионата Молодежной Лиги завершился в Москве

04.03.2020

В столичном дворце спорта «Динамо» подошел к концу первый финальный этап чемпионата Молодежной лиги 2020 года. Шесть лучших команд по итогам предварительной стадии получили возможность побороться за призовые места и медали турнира. Согласно регламенту, финальный раунд состоит из двух частей и проводится на площадках команд, показавших лучшие результаты на предварительной стадии, а именно «Динамо-Олимп» (Москва) и «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск). Также в главных матчах чемпионата принимали участие «Факел» (Новый Уренгой), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Университет» (Нижневартовск), «Кузбасс-2» (Кемерово).

В первый игровой день серьезной борьбы не получилось – команды, показавшие лучшие результаты в предварительной стадии, не встретили серьезного сопротивления и одержали относительно легкие победы со счетом 3:0 и 3:1. Совершенно другой накал страстей получился во второй игровой день, когда в каждом из поединков для выявления победителя потребовалось провести укороченный пятый сет. И если победы команд из Кемерово и Нового Уренгоя с турнирной точки зрения имели важное, но не ключевое значение, то матч двух лучших команд по итогам «регулярки» показал, что коллективы Эдуарда Сенина и Вячеслава Кургузова подошли к главным встречам сезона в полной готовности. Несмотря на одинаковые статистические показатели доигровщика динамовцев Ивана Коротаева и диагонального «железнодорожников» Романа Мурашко (по 17 очков), победа на тай-брейке и в матче осталась за гостями из Новосибирска.

По итогам третьего и четвертого игровых дней интрига обострилась до предела после того, как лидер чемпионата «Локомотив-ЦИВС» потерпел два неожиданных поражения подряд от «Университета» и «Факела», заметно понизив свои шансы на итоговый успех в турнире. В свою очередь, «Динамо-Олимп» и упоминавшийся выше «Факел» смогли добиться непростых побед над своими оппонентами и в преддверии очной встречи возглавили турнирную таблицу.

Заключительный игровой день первого финального этапа стал определяющим для фиксации промежуточных турнирных раскладов перед небольшим перерывом и туром в Новосибирске. И если уверенные победы «Локомотива-ЦИВС» и «Университета» были во многом предсказуемы, то разгромная победа динамовцев над лидером турнира стала полной неожиданностью. Лишь во втором сете команде из Нового Уренгоя удалось навязать борьбу (23:25), в остальных же эпизодах матча доминирование столичной команды оказалось подавляющим – победа динамовцев 3:0 и промежуточное первое место по итогам финального этапа в Москве.