Победное завершение предварительного этапа Суперлиги Париматч

13.03.2021

Встреча двух динамовских коллективов из Москвы и Соснового Бора в рамках заключительного 26-го тура Суперлиги Париматч с турнирной точки зрения не имела большого значения. Гости не претендуют на выход в плей-офф, а москвичи заранее гарантировали себе первую строчку в турнирной таблице.

Стартовый отрезок первого сета проходит с небольшим преимуществом волейболистов из Москвы. Серия подач Павла Панкова, а также результативные атаки Романаса Шкулявичуса позволяют бело-голубым добиться небольшого перевеса в три очка, который с небольшими вариациями сохраняется на протяжении дебютного игрового отрезка. Ярослав Василенко выпускает на площадку Лукаша Дивиша и Марата Гафарова, но внести перелом в исход первого сета не смогли и они – 25:20 в пользу «Динамо» после блока Ильи Власова.

Большая часть второго сета проходит с преимуществом команды с берегов Финского залива. На подаче Ивана Лукьянеко москвичи допускают несколько ошибок в приеме (1:5), что позволяет гостям взять под свой контроль развитие событий на площадке Дворца спорта «Динамо». Обменявшись «выстрелами» по 4 очка подряд, динамовцы из Ленинградской области возвращают себе лидерство. Несмотря на все попытки подопечных Константина Брянского вернуться в игру, вторая партия остается «Динамо-ЛО» со счетом 25:21 после двух результативных действий Александра Абросимова.

События третьего сета мало чем отличаются от предыдущего игрового отрезка. Уверенные действия в атаке дуэта доигровщиков Максим ШпилевДенис Бирюков приближает команду из Соснового Бора к победе в партии. Зародившуюся на подаче Ярослава Подлесных интригу мощной атакой с задней линии сводит на нет Антон Ботин – 25:22 в пользу гостей.

В четвертом сете команда Ярослава Василенко выглядела, как единый механизм, а вот в действиях московских динамовцев то и дело проявляются небольшие огрехи. Впрочем, даже уступая в счете 2-3 очка, бело-голубые предпринимают попытки выровнять игру. Появление на площадке Максима Белогорцева стало одним из ключевых факторов – «Динамо» добавило агрессии на подаче, а на задней линии творил чудеса Евгений Баранов, проводивший в этот вечер юбилейный 100-й матч в футболке московского «Динамо». Как итог – 25:22, а встреча плавно перетекла на тай-брейк.

В решающей партии равная игра продолжалась вплоть до того момента, как команды сменили площадки. Красивая скидка и эйс в исполнении капитана москвичей приносят «Динамо» ключевой перевес в три очка (11:8), а подача навылет в исполнении Антона Семышева ставит точку в этом драматичном матче – победа хозяев со счетом 15:10 в партии и 3:2 в матче.

Суперлига Париматч 2021. 26 тур

Динамо (Москва) – Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 3:2 (25:20, 21:25, 22:25, 25:22, 15:10)

Динамо-ЛО: Лукьяненко, Шпилев, Бирюков, Ботин, Абросимов, Мельников, Кириченко (либеро), Барабаш (либеро); Дивиш, Гафаров, Кузьмин, Бярда

Динамо: Подлесных, Власов, Семышев, Лихошерстов, Панков, Шкулявичус, Баранов (либеро), Кабешов (либеро); Белогорцев