Пять из пяти! «Динамо» продолжает побеждать в чемпионате страны

09.11.2019

Субботним вечером дворец спорта «Динамо» вновь принимал большой волейбол – в главном зале бело-голубые принимали красноярский «Енисей», который в настоящий момент располагается на десятом месте в турнирной таблице.

«Динамо» (Москва) – Панков (капитан), Деру, Маар, Шкулявичус, Остапенко, Съемщиков, Баранов (либеро)

«Енисей» (Краснояоск) – Крицкий, Жук, Скримов, Стрильчук, Клуц, Ерещенко, Янутов (либеро)

Еще в ходе разминки команды по результатам жеребьевки поменялись сторонами, и для столичного клуба это стало дополнительной проверкой на устойчивость. Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом гостей, поскольку волейболисты «Енисея» не только хороши в атаке, но здорово действуют на блоке. Трижды остановив атаки Шкулявичуса, подопечные Александра Климкина вырываются вперед 7:11. Здорово действуют в атаке Клец и Жук, которые затерзали принимающих «Динамо» острыми атаками. Совершенно не работает у «Динамо» главное оружие первых матчей чемпионата – атаки «пайпом». В попытке изменить ход матча, Константин Брянский выпускает на площадку Бережко, Свентицкиса и Жигалова, однако раз за разом бело-голубые упираются в мощный блок «Енисея» - 10:18. Обладая таким заделом в счете, клуб из Красноярска спокойно и красиво доводит дело до победы в стартовом сете 17:25.

Второй сет динамовцы начинают в слегка измененном сочетании, когда с первых минут появляются Жигалов и Бережко вместо Шкулявичуса и Маара. Первая треть партии проходит в равной борьбе, после чего Жигалов приносит очко силовой подачей, а несколько минут спустя уже Панков укорачивает подачу во вторую зону, вынуждая Александра Климкина вмешаться в игру при счете 11:8. Как и следовало ожидать, гости предприняли все усилия для того, чтобы сократить отставание в счете, и в определенный момент им это удалось – после атаки Ерещенко красноярский клуб находится на расстоянии одного выигранного очка – 22:21. Впрочем, ключевые эпизоды партии остаются за «Динамо» - ошибка Стрильчука и эйс Бережко закручивают интригу в матче – 25:21 в пользу «Динамо» в партии и полное равенство в матче.

Нерв борьбы обостряется в третьем сете, когда количество длинных и интересных розыгрышей выросло минимум в двое. Здорово играют на блоке волейболисты «Енисея», не позволяя бело-голубым вести свою быструю игру. Сначала на подаче Клеца гости отрываются в счете на два очка, а следом две ошибки в атаке Жигалова вынуждают Константина Брянского не только использовать командный тайм-аут, но и выпустить на замену Шкулявичуса. Появившийся вместо Деру Сергей Никитин отметился эйсом на Ерещенко, таким образом впервые в партии сравняв счет 15:15. Тем не менее, превосходство волейболистов из Красноярске видно даже без статистических выкладок – Ерещенко и Клуб практически безупречны, в то время, как у «Динамо» в этом компоненте есть проблемы. Вернувшийся на площадку Деру сокращает отставание до двух очков (20:22), а атака Шкулявичуса вынуждает Климкина впервые в партии использовать перерыв. Второй раз нажать на зумер замены Александр Климкин вынужден через два розыгрыша, когда Шкулявичус сравнивает счет 23:23. Лидировавшие всю партию волейболисты «Енисея» завершают третий сет в свою пользу, остановив одиночным блоком атаку Шкулявичуса – 24:26.

Четвертый сет развивается по сценарию третьей партии с небольшими косметическими дополнениями. Связующий гостей Валентин Стрильчук, который только два сезона назад выступал в составе бело-голубых, здорово солирует атаками, адресуя свои передачи как Ерещенко и Клецу, так и Платаненкову с Жуком. Уступая в счете 7:10, Константин Брянский бросает в пучину матча Белогорцева и Маара. Переломным моментом сета становится выход на подачу Деру, когда москвичи набирают три очка подряд и выходят вперед 16:15. В концовке партии динамовцам благоволит удача, когда в пограничных ситуациях нападающие москвичей оказываются чуть точнее. Подача Маара и атака по переходящему мячу Белогорцева, а также эйс Жигалова переводят встречу на тай-брейк – 25:21. В укороченным сете хозяева сразу берут с места в карьер – два атаки Маара и хорошая подача Белогорцева приносят бело-голубым комфортное преимущество к смене сторон – 8:5. Следует отметить, что в пятой партии у «Динамо» хорошо полетела подача, благодаря чему москвичи смогли довести дело до победы в матче, а точку в нем поставил ошибкой на подаче Ерещенко – 15:11 в партии и 3:2 в матче в пользу «Динамо».