Самарский триллер. «Динамо» в упорной борьбе победило «Нову»

22.12.2019

Матч 12 тура Суперлиги Париматч между новокуйбышевской «Новой» и столичным «Динамо» был вынесен на воскресенье и завершал игровую программу волейбольного уик-энда. Отметим, что команда из Новокуйбышевска проводила домашний матч в Самаре. Наставники «Новы» и «Динамо» в стартовых расстановках сделали минимальные замены: у хозяев с первых минут появился связующий Осипов вместо Шульгина, а Константин Брянский предпочел Бережко и Жигалова - Маару и Шкулявичусу.

Стартовый сет начался с серии уверенных подач Морова. Команда из Новокуйбышевска вышла вперед 4:1. Впрочем, Павел Панков еще к исходу первой трети партии отметился эйсом и двумя блестящими подачами, после чего бело-голубые вышли вперед 7:6, а Юрий Филиппов использовал первый командный тайм-аут. В целом, на протяжении стартового сета команды много ошибались в атаке, а силовая подача стала определяющим фактором в выявлении победителя. Равная партия без явных провалов команд перешла в решающую стадию после атаки Титича – 24:24. В этой ситуации удача оказалась на стороне хозяев – две ошибки москвичей в атаке и стартовый сет остается за хозяевами 27:25.

Начало второй партии проходило по схожему сценарию. Команды довольно много рисковали на подаче, что неминуемо привело к целой череде собственных ошибок. При счете 6:5 бельгийский доигровщик Деру уступил свое место на площадке Сергею Никитину. Не сказать, что после этого игра москвичей преобразилась, однако преимущество в 1-2 очка бело-голубые уверенно удерживали, что позволяло им отталкиваться от собственных действий, а не от тактики соперника.

Неприятный эпизод случился в середине сета, когда связующий гостей Панков поскользнулся на рекламном баннере. Судья засчитал очко «Нове», что вызвало определенное недопонимание игроков «Динамо». При счете 18:15 наставник хозяев использует перерыв, который в корне меняет развитие событий на площадке. Динамовцы дважды упираются в блок «Новы», совершают три ошибки подряд и теряют не только игровое, но и психологическое преимущество. Появление на площадке Свентицкиса, Шкулявичуса и Деру не смогли вернуть бело-голубых в игру – вторая партия завершается со счетом 25:21 в пользу «Новы».

Разозлившись в первую очередь на самих себя, в третьей партии динамовцы буквально сметают своего соперника разнообразными комбинациями и силовыми подачами. С первых же розыгрышей москвичи уходят вперед (6:2), и в дальнейшем только наращивают свой перевес. Попытки изменить игру перерывами и заменами лишь усугубляют ситуацию для «Новы» - 18:6 после красивой подачи Деру в четвертую зону. В такой ситуации оба наставника выпускают на площадку ближайший резерв, но на преимуществе бело-голубых это нисколько не отражается – 25:12.

Найдя свою игру, динамовцы уверенными шагами пошли к успеху не только в партии, но и матче. Четвертый и пятый сет проходили по схожему сценарию. Москвичи уверенно играли в нападении, постаравшись максимально исключить брак. Быстрая игра с крайними нападающими плюс постоянная угроза от «пайпа» - вот рецепт успешного выступления в Самаре. Добившись уверенной победы в четвертом сете (25:19), подопечные Константина Брянского наращивают давление на тай-брейке, где Деру, Маар и Шкулявичус к смене площадок обеспечивают комфортные 8:5. Несмотря на все усилия хозяев площадки, динамовцы одерживают победу в укороченном сете со счетом 15:10, а в месте с ним и в матче 3:2.

По результатам матча следует отметить, что «Нова» провела, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, а ее лидеры Чефранов и Шенкель показали достойный уровень волейбольного мастерства. Тем не менее класс «Динамо» оказался выше. После успеха в Самаре бело-голубые поднимаются на пятую строчку в турнирной таблице.

Суперлига Париматч. 12-й тур

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (27:25, 25:21, 12:25, 19:25, 10:15)

«Динамо»: Власов, Деру, Бережко, Съёмщиков, Панков, Жигалов, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Свентицкис, Шкулявичус, Никитин, Маар, Белогорцев

«Нова»: Шенкель, Титич, Осипов, Чефранов, Козицын, Моров, Моисеев (либеро), Еремин (либеро) – старт; Каюмов, Захаров, Шульгин, Васильев