Саммелвуо опять споткнулся на «Динамо». Кубок России разыграют Москва и Казань

26.12.2021

«Зенит» СПб никак не может прервать чёрную серию.

Финал Кубка России впервые за четыре года пройдёт без петербургского «Зенита». Хозяева «Финала четырёх» в полуфинале уступили московскому «Динамо» – уже в 12-й раз подряд.

Воскресным вечером столичная команда постарается сохранить у себя завоеванный в прошлом году трофей в битве с казанским «Зенитом», который в трёх партиях разобрался с «Локомотивом».

«МЫ ИГРАЕМ В УДОБНОЙ ДЛЯ «ДИНАМО» МАНЕРЕ»

25:16 и 25:15 – именно сейчас трудно было представить такой счёт в партиях между «Динамо» и «Зенитом» СПб. Команда Константина Брянского в последнее время вовсе не была той машиной, что сносила всех с пути в прошлом сезоне. А питерцы, напротив, наконец-то собрались в своём оптимальном составе: Виктор Полетаев – в диагонали, Егор Клюка – в доигровке.

Оба этих волейболиста провалили полуфинал. У них по 39% реализации и уйма ошибок в атаке. Тяжёлые мячи, которые должны забивать лидеры, им не давались. Кроме того, они были безобидны на подаче. Такое ощущение, что первые два сета зенитовцы подавали просто на контроль мяча, совершенно не затрудняя сопернику приём.

Сомнительная тактика, учитывая что динамовцам это позволяло вести комбинационную игру. Павел Панков много играл пайп с Антоном Семышевым и не забывал первых темпов, а на краях сетки резвился Цветан Соколов. В первом сете москвичи вообще выдали 74% реализации атак, не проиграв ни одного мяча.

Они своими подачами часто выбивали зенитовцев из приёма, вынуждая атаковать на высоких или отведённых от сетки мячах. Тине Урнаут с этим не справлялся и вместо него вышел Фёдор Воронков, но не помог: 0 очков, 6 ошибок. На третий сет вернулся словенский легионер.

«Я не знаю, как физически их можно переиграть. Нам нужно в глобальном смысле что-то менять. У нас силовой волейбол с взвешенными передачами. У меня не получалось сделать какой-то разрыв на блоке. В «Динамо» все ребята рослые, успевают на наши неострые, небыстрые передачи. Мы играем в очень удобной для них манере, им совсем несложно. Будем что-то делать», – сказал после матча связующий «Зенита» Игорь Кобзарь. Для быстрой игры нужна хорошая доводка, а её в этот вечер у Питера не было – Кобзарь чаще пасовал после негативного приёма.

САММЕЛВУО В 12-Й РАЗ ПОДРЯД ПРОИГРАЛ БРЯНСКОМУ

Только в третьем сете «Зенит» смог ответить сопернику достойной подачей. И тут же активировался блок во главе с Иваном Яковлевым, который трижды закрыл москвичей. Ещё трижды отличились его партнёры. Кобзарь укороченными подачами сделал эйс и добыл переходящий мяч, а затем принёс своей команде победу силовой подачей в Ярослава Подлесных – 26:24. Агрессия и риск на подаче дали результат, но перенести это на следующую партию «Зенит» не смог.

В итоге один Чеславс Свентицкис сделал больше эйсов, чем весь «Зенит» – три. В концовке четвёртого сета резервный связующий «Динамо» шикарно вышел на замену, превратив счёт 22:19 в 25:19. Своими планерами он заставил капитулировать в приёме Женю Гребенникова (дважды) и Клюку.

«У нас были какие-то пробуксовки на подаче, но мы это компенсировали блоком, съемом, надёжной игрой в защите. Поэтому многое удавалось, за счёт этого мы и набирали очки», – считает Брянский.

«Динамо» выиграло у «Зенита» СПб 12-й матч подряд. Разумеется, Саммелвуо об этом напомнили. «Какая разница кому и сколько раз мы проиграли? Очень много все комментируют наши матчи против «Динамо». Я об этом не думаю. Надо лучше играть в волейбол, как команда. Неважно, кто соперник», – сказал Туомас.

Разумеется, об этой серии говорят и будут говорить, потому что она образовалась в противостоянии топ-команд, и в неё входит много титульных матчей. Часто у «Зенита» были объективные причины неудач в виде травм. Тем не менее, этапы случайности и совпадения уже пройдены, теперь это закономерность. А когда тренер сборной России не может исправить системную ошибку, все нервничают.

«Две партии вообще не играли. Атака и съём очень слабые, отсюда результат. У нас диагональный и края – огромная разница с соперником. Чтобы с такой атакой выиграть, нужна мощная подача и много блока. У каждого есть своя ответственность. В первую очередь - у меня. Сначала надо пойти спать, потом будем делать выводы, слишком многое хочется сказать», – отметил Саммелвуо. Тренеру пока никак не покоряется Кубок России. Он проиграл один финал с «Кузбассом» (2017), два – с «Зенитом» (2019, 2020), а теперь и вовсе сделал шаг назад.

Кубок России. Полуфинал
Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:16, 25:15, 24:26, 25:19)
Динамо: Семышев (15), Лихошерстов (9), Соколов (15), Подлесных (16), Власов (10), Панков (5) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (3).
Зенит: Клюка (11), Пашицкий (7), Полетаев (11), Урнаут (7), Яковлев (11), Кобзарь (4) – старт; Гребенников (либеро), Подребинкин (0), Воронков (0), Колодинский (0).
Очки – 99:76, подача – 8:2, атака – 50:41, блок – 15:8, приём – 43%:36%, ошибки – 25:26.