Спартакиада сильнейших. Москва - Новосибирская область - 3:0

19.08.2022

Сборная Москвы в заключительном туре предварительного этапа Спартакиады сильнейших в трех партиях победила соперников из Новосибирской области (3:0).

Обе команды были предельно мотивированы, ведь только победа оставляла им шанс на выход в финал турнира. До середины первой партии преимуществом в несколько очков владели новосибирцы, но все изменилось с выходом на подачу капитана москвичей Павла Панкова.

Связующий разрушил прием соперника, и это позволило команде не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Еще важнее было то, что москвичи полностью перехватили инициативу и закончили партию, радуя болельщиков красивыми атаками (25:21).

Перелом во второй партии также происходит ближе к концовке. Диагональный москвичей Романас Шкулявичус сначала хлестко атакует, а затем усложняет прием соперника непростой подачей. В результате команда Константина Брянского набирает еще два очка благодаря атаке по переходящему мячу в исполнении доигровщика Ярослава Подлесных и блоку от Ильи Власова (21:18).

Окончательно же добивает соперника вышедший на усиление подачи связующий Чеславс Свентицкис и разбушевавшийся в атаке доигровщик Денис Богдан.

Третий сет и вовсе становится украшением матча. Москвичи ловят кураж и при поддержке болельщиков демонстрируют очень яркий и эмоциональный волейбол. Ну кураже действует вся шестерка москвичей, а соперник в определенный момент оказывается не готов к такому давлению. Эйсы Панкова и Подлесных, атаки Богдана и Шкулявичуса, блоки Власова и Вадима Лихошерстова, а также надежная игра на приеме либеро Евгения Баранова позволяет столичным волейболистам с комфортным преимуществом войти в концовку. Заканчивается же матч ошибкой на подаче доигровщика новосибирцев Юрия Бережко. 25:21 и 3:0 – убедительнейшая победа москвичей.

По итогам предварительного этапа Спартакиады сильнейших сборная Москвы заняла третье место, лишь по соотношению мячей уступив вторую строчку команде из Санкт-Петербурга.

- Мы играли на победу и не следили за ходом параллельной встречи. Нам было приятно находиться на площадке, и я отдельно хочу поблагодарить болельщиков за такую поддержку. Мы очень рады этой победе и тому, что продолжаем бороться за медали турнира, - сказал главный тренер бело-голубых Константин Брянский.

В воскресенье в 16:00 команда Константина Брянского оспорит бронзу турнира с представителями Белгородской области. Сборная Новосибирской области завершила турнир на пятом месте.