Столичное «Динамо» уступает действующему чемпиону из Казани в драматичной борьбе

19.10.2018

Стартовые составы команд:

Динамо (Москва): Гранкин С., Остапенко А., Бережко Ю., Коой Д., Щербинин Д., Круглов П., Чанчиков А. (либеро), Баранов Е. (либеро)

Зенит (Казань): Самойленко А., Алекно Л., Вольвич А., Сурмачевский А., Михайлов М., Алексеев Н., Вербов А. (либеро), Кротков В. (либеро)

Волейболисты из Казани приехали в столицу далеко не в оптимальном составе – сразу три доигровщика (Спиридонов, Андерсон и Нгапет) отсутствовали в составе команды. Перед стартом матча стало известно, что и капитан «Зенита» Александр Бутько в матче принять участия не сможет.
Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом гостей, которые благодаря эйсам Алекно и Михайлова выходят вперед на четыре очка. У хозяев площадки совсем не ладится нападение – Бережко дважды отправляет мяч в аут, и спустя несколько минут уступает свое место на площадке Маркину – 5:11. После того, как Гранкин отмечается эйсом, а в следующем розыгрыше в выполнении передачи ошибается Алекно, наставник гостей вынужден использовать первый перерыв при счете 14:18. Именно с таким разрывом команды подошли к концовке партии, когда эйс Круглова несколько обострил борьбу. Впрочем, казанские волейболисты довольно уверенно доводят дело до победы в первом сете – атака Михайлова из четвертой зоны ставит в нем точку 20:25.

Вторую партию команды начинают в тех же игровых сочетаниях, что и первую. Стоит отметить, что обе команды сделали акцент на силовую подачу, и уже в начале партии команды обменяли несколькими эйсами. После серии из двух подач навылет в исполнении Маркина наставник гостей Владимир Алекно вынужден вмещаться в игру сових подопечных при счете 11:8. В один момент казанцам удалось сократить отставание до минимума, однако очередная хорошая подача Маркина и собственные ошибки гостей позволяют бело-голубым вздохнуть чуть более спокойно – 20:16. Впрочем, действующие чемпионы довольно быстро вновь догнали москвичей, и после эйса Михайлова Борис Колчин собирает своих игроков для пояснения текущих игровых нюансов 21:20. Все ожидали напряженной развязки в партии, и она не заставила себя ждать – после впечатляющей подачи Остапенко доигровщик гостей Сумрачевский атакует с отведенного мяча и попадает в блок – 25:23 в партии, а борьба в матче обостряется.

Начало третьего сета проходит по сценарию первой партии – вновь большое количество ошибок у бело-голубых, вновь счет 3:7, вновь замена доигровщика – на этот раз вместо Дика Кооя выходит Юрий Бережко. Очередной рывок бело-голубые совершают на подаче Остапенко, а Алексей становится лучшим подающим в своей команде, сравнивая счет 9:9. Полное равенство на площадке сохраняется вплоть ло счета 15:15, когда очередная серия подач Остапенко ставит принимающих из Казани в тупик – 18:15 и перерыв «Зенита». Ключевым эпизодом партии можно назвать розыгрыш при счете 19:18, когда капитан москвичей Гранкин скидкой двумя руками уложил мяч точно под заднюю линию. Концовка сета прошла под знаком Юрия Бережко – три атаки из трех, а также решающий блок в партии на его счету, результат партии 25:19.

С первых розыгрышей стало понятно, что волейболисты «Зенита» вовсе не намерены отдавать игру без борьбы – статус сильнейшего клуба страны, Европы и мира к этому обязывал. Гости выходят вперед благодаря блоку Алекно и хорошим атакам Михайлова – 5:8. У динамовцев не все ладится в атаке, поэтому Борис Колчин возвращается к исходному сочетанию доигровщиков Бережко – Коой. Только бело-голубым удалось сравнять счет после атаки Круглова, как тут же Михайлов сотоварищи устремляются в новый спурт – 13:16. С учетом того, что даже везение на стороне гостей, как в эпизоде с атакой по переходящему мячу Бережко, четвертая партия завершилась в пользу «Зенита» 21:25.

Начало решающей партии становится бенефисом двух игроков – Павла Круглова у «Динамо» и Максима Михайлова у «Зенита», поскольку именно они обмениваются результативными атаками. Непростая подача Вольвича и ошибка в приеме Маркина вынуждает наставника москвичей использовать свой перерыв – 7:6. Завоеванное преимущество москвичей в три очка сходит на нет после двух однотипных ошибок с касанием сетки, и счет в очередной раз сравнивается 11:11. Концовка сета остается за гостями, которые лучше использовали свои шансы – 13:15 в партии и 2:3 в матче.