Столичное «Динамо» начинает сезон с уверенной победы

07.09.2020

Матч между одноклубниками из Москвы и Соснового Бора ожидался динамовскими болельщиками с особым нетерпением. Объяснений тому сразу несколько. Во-первых, подопечные Константина Брянского проводили первый официальный матч за без малого шесть месяцев – в российском волейболе таких серьезных перерывов ранее не случалось.

Кроме того, собравшиеся на трибунах зрители получили возможность воочию понаблюдать за дебютом в «Динамо» новичков команды – Цветана Соколова, Вадима Лихошерстова и Ярослава Подлесных. Ну и самое, пожалуй, любопытное событие – стартовый матч бело-голубых на новой волейбольной арене «Динамо»!

Уже в дебюте матча столичные волейболисты продемонстрировали, что на домашней арене и в присутствии преданных болельщиков команда настроена только на победу. На подаче Панкова москвичи выходят вперед на три очка, а после атак Соколова и Деру преимущество хозяев площадки увеличивается до пяти результативных действий 12:7.

Впрочем, вовремя взятый перерыв Олегом Согриным возвращает гостей в игру - две пушечные подачи Бирюкова и Тисевича сводят на нет комфортный перевес «Динамо» в счете, а атака в блок Соколова буквально вынуждает вмешаться в игру Константина Брянского при счете 20:22. В ключевой момент партии проявляет себя капитан московской команды Павел Панков, пушечные подачи  и ювелирные по точности  передачи которого позволяют хозяевам сначала выйти вперед 23:22, а спустя пару минут завершить партию в свою пользу 25:22.

Стартовый отрезок второго сета проходит в равной борьбе, однако волейболисты из Москвы находят уязвимость в защитных порядках своих оппонентов и на подачах Лихошерстова и Соколова набирают четыре очка, а Вадим помимо прочего записывает на свой счет эйс.

В середине партии становится очевидно, что обе команды пока не обрели идеальные игровые кондиции, о чем свидетельствует рваный ритм встречи – хозяева и гости обмениваются сериями по 2-3 набранных очка, подчас допуская ошибки в не самых сложных ситуациях.

Впрочем, даже в такой игре перевес команды Константина Брянского выглядит закономерным и подтверждается результативными действиями доигровщиков Подлесных и Деру. Точку во второй партии ставит Вадим Лихошерстов красивой результативной подачей под заднюю линию 25:21

Сценарий третьего сета во многом напоминает развитие событий в стартовой партии. Вновь хозяева площадки доминируют в стартовом отрезке (9:4), но после пересечения условного «экватора» в сете гостям удаётся сначала сократить отставание, а позднее и вовсе сравнять счет (20:20).

Завершить партию Константин Брянский доверят игрокам, которые появились на площадке уже по ходу встречи – Бережко, Шкулявичусу, Свентицкису, Съемщикову, Кабешову. Волейболисты «Динамо» показали лучшие волейбольные качества, выиграв заключительный отрезок матча со счетом 5:0, а решающие очко в матче записал на свой счет подачей навылет Ярослав Подлесных. Как итог – убедительная победа столичного «Динамо» в трех партиях!