Московское «Динамо» уступило в Кемерове

22.02.2020

Волейболисты «Динамо» в рамках 19-го тура Суперлиги Париматч пожаловали в Кемерово в гости к действующему чемпиону страны «Кузбассу». Исход матча был важен для обеих команд, поскольку только победа оставляла шансы на продолжение борьбы за попадание в «Финал шести» напрямую по итогам регулярного чемпионата.

В стартовом составе «Динамо» центрального блокирующего Илью Власова заменил Максим Белогорцев, в остальном же игровые сочетания остались неизменными по отношению к поединку недельной давности в Новом Уренгое. Уже с первых розыгрышей хозяева продемонстрировали максимальный настрой на достижение результата и после атаки Щербакова «Кузбасс» выходит вперед на три очка. Впрочем, динамовцам удалось несколько стабилизировать свою игру вплоть до выхода на подачу Подлесных, два эйса которого, по сути, решают исход стартового сета (16:9). Москвичи допускают значительное количество ошибок на подаче, что сводит на нет все усилия команды Константина Брянского вернуться в игру. Как итог – 25:15 после атаки Щербакова в центре сетки.

Второй игровой отрезок динамовцы начинают значительно увереннее, демонстрируя стабильный съем с подачи «Кузбасса». Атаки Жигалова и Деру, а также подачи Панкова серьезно усложняют жизнь принимающим команды из Кемерово, благодаря чему на площадке сохраняется абсолютное равенство (11:11). И вновь, как и в первом сете, бело-голубые упускают инициативу в одной расстановке на подаче Щербакова. Михаил демонстрирует стабильную подачу в шестую зону, где принимающие «Динамо» с большим трудом подбивают мяч вверх, фактически не оставляя своим партнерам шансов на вариативность в атаке. Лишь при счете 16:11 столичные спортсмены «снимаются» с подачи, но вернуть упущенную инициативу при сумасшедшей поддержке болельщиков из Кемерово уже не удается. Нельзя не отметить игру Сивожелеза и Полетаева, которые, не обладая гренадерскими физическими данными, умело реализуют одну атаку за другой. Появившийся на подаче Свентицкис на сетболе отправляет мяч в сетку, фиксируя результат второго сета  – 25:16 в пользу «Кузбасса».

К сожалению для болельщиков «Динамо», начало третьей партии не добавляет оптимизма. Вновь хозяева показывают какой-то невообразимый уровень игры в защите, поднимая даже самые «мертвые» мячи, а спустя мгновения находя миллиметровые щели в блоке. Даже в такой ситуации тренерский штаб бело-голубых ищет оптимальные сочетания игроков своей команды, но бороться с волейбольной дружиной из Кемерово в этот вечер было бы не под силу даже самым именитым спортсменам. После трех брейковых очков бело-голубых Георге Крету берет тайм-аут, а хозяева добавляют в нападении – Сивожелез успешно отыгрывается от блока, Полетаев реализует атаку по линии, а два эйса Щербакова в концовке партии ставят точку в матче – 25:14 в партии и 3:0 в матче, победа команды «Кузбасс».

Суперлига Париматч, 19 тур

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:15, 25:16, 25:14)

«Динамо»: Белогорцев, Деру, Маар, Панков, Съемщиков, Жигалов, Кабешов (либеро) - старт; Свентицкис, Шкулявичус

«Кузбасс»: Кобзарь, Полетаев, Подлесных, Сивожелез, Щербаков, Керминен (либеро) - старт;