Столичное «Динамо» уступило в упорной борьбе питерскому «Зениту» в Кубке России

18.09.2019

Динамо – Власов, Съемщиков, Бережко, Панков, Никитин, Шкулявичус, Баранов (л)

Зенит – Дивиш, Ковалев, Филиппов, Подребинкин, Камехо, Сафонов, Кривитченко (л)

Первая половина стартовой партии проходит в абсолютно равной борьбе с минимальным преимуществом гостей. Основной акцент в атаках «Зенита» сделан на Камехо, в то время, как динамовцы ведут более вариативную игру. Две атаки Власова позволяют бело-голубым выйти вперед 15:12, однако буквально сразу на подаче бывшего динамовца Филиппова «Зенит» сначала сокращает отставание, а потом и сравнивает счет 16:16. В равной концовке сначала Съемщиков отправляет мяч в аут, а следом Никитин касается сетки при атаке – 20:22. В упорной концовке, когда команды имели по несколько сет-болов, удача оказалась на стороне «Зенита» - 27:29 после атаки Камехо.

Во втором сете серьезной борьбы не получилось – динамовцы были на голову сильнее своих оппонентов, и, завладев инициативой в самом начале партии, уверенно контролировали ход матча. На подаче Власова бело-голубые создали весомый отрыв в 8 очков, а когда счет стал 23:11, даже гости смирились с разгромным поражением. Решающее очко в партии динамовцы заработали подачей на вылет в исполнении капитана команды Павла Панкова – 25:12. Сценарий же третьего сета во многом повторил стартовый отрезок матча, когда ни одна из команд не желала отдавать инициативу сопернику. По ходу партии и динамовцы, и зенитовцы лидировали в счете, однако создать весомого задела так и не удалось, и все решилось в концовке сета. Две ошибки Подребинкина на подаче и в атаке приносят победу «Динамо» со счетом 26:24.

В четвертом сете характер матча не поменялся. Да и вряд ли он мог измениться, ведь на площадке дворца спорта «динамо» встречались два лидера отечественного волейбола, каждый из которых хотел записать победу на свой счет. По ходу партии наставники команд бросили в бой резервные силы, и в составе «Динамо» на площадке появились Свинтицкис и Жигалов, что позволило выйти вперед 19:18. Впрочем, необъяснимый провал бело-голубых на подаче Сафонова возродил интригу в матче – 19:23 в концовке партии и итоговые 21:25 после атаки Филиппова.

Существенную часть тай-брейка динамовцы уверенно лидируют – атаки Шкулявичуса и Бережко раз за разом ставят в тупик защиту гостей. Уйдя на смену сторон со счетом 8:5, динамовцы необъяснимо отдают три очка подряд. В равной концовке эмоции игроков оголили нерв игры, и каждое набранное очко команды встречают бурей позитива. При счете 12:11 москвичи ошибаются в атаке, позволяя сопернику сравнять счет, а следом и выйти вперед на одно очко. Ключевым в мачте стал розыгрыш на подаче Камехо, когда едва уловимым касанием Филиппов смахивает мяч на половину «Динамо» и приносит своей команде победу со счетом 13:15 в партии и 2:3 в матче.