«Динамо» в упорной борьбе уступило казанскому «Зениту»

20.11.2019

Центральный матч шестого тура Суперлиги Париматч состоялся в Казани, где местный «Зенит» принимал лидера текущего сезона московское «Динамо». В стартовую шестерку столичной команды после паузы, связанной с повреждением, вернулся центральный блокирующий Илья Власов.

Стартовый отрезок первого сета сложился для подопечных Константина Брянского не самым лучшим образом – бело-голубые часто ошибались на подаче, да и, в целом, общее количество невынужденных ошибок превалировало над результативными действиями. Первый тайм-аут «Динамо» при счете 4:8 не сильно меняет сценарий партии – хозяева хороши в нападении, а двойной блок «Зенита» останавливает атаки Власова и Романаса Шкулявичуса. В середине сета главный тренер москвичей впускает на замену Максима Белогорцева, Юрия Бережко и Максима Жигалова, однако, нерадостная тенденция сохраняется – 14:22 и второй перерыв «Динамо». Несколько раскрепостившись в концовке сета, столичные спортсмены выдают серьезный спурт на подаче Белогорцева, вынуждая наставника «Зенита» Алексея Вербова дважды подряд останавливать игру. Очевидно, что динамовцы поймали свою волну и раз за разом результативно завершают атаки. Лишь при счете 20:24 молниеносные действия в нападении приносят хозяевам площадки победу в сете.

Старт второй партии также остается за «Зенитом». При счете 1:4 тренерский штаб нашей команды берет первый тайм-аут. Слова, сказанные Константином Брянским, вдохнули в игроков новые силы, и следующий отрезок партии бело-голубые проводят с вице-чемпионом страны на равных. И вновь, как и в первом сете, ключевыми становятся собственные неудачные действия. Две ошибки на подаче, а также попадания в аут при атаке позволяют хозяева полностью завладеть инициативой. Ротация игроков, которую предпринял тренерский штаб бело-голубых, кардинальным образом не меняет расклада в партии. «Зенит» доводит сет до уверенной победы - 13:25 не в пользу бело-голубых.

Третья партия вновь начинается с результативных атак казанцев Максима Михайлова и Цветана Соколова – 2:5. Однако на подаче Стивена Маара динамовцам удается мини-ускорение в три очка, которое ясно дает понять, что в этот вечер «Динамо» будет бороться до конца. Сначала бело-голубые сравнивают счет, а после результативной атаки Белогорцева впервые за час игрового времени выходят вперед - 8:7. Волейболисты «Зенита» к такому развитию событий оказались не готовы. Сначала в аут атакует Нгапет, после чего хорошую подачу демонстрируют динамовцы Шкулявичус и Деру. Все это приносит москвичам комфортный перевес в семь очков – 19:12. Впрочем, казанский «Зенит» не был бы самим собой, если бы при своих зрителях не приложил максимум усилий для победы в практически упущенном сете. Эйс Нгапета, атака вернувшегося на площадку вместо Фёдора Воронкова доигровщика Михайлова – всё это вынуждает Брянского использовать перерыв при счете 23:20. К счастью для «Динамо», Маар снимается с подачи «Зенита», а Шкулявичус безупречен в атаке из второй зоны – 25:20 в партии, и борьба в матче продолжается.

После успешного третьего сета волейболисты «Динамо» уверенно начинают и четвертую партию, раз за разом снимаясь с непростых подач хозяев. Особенно следует отметить либеро москвичей Евгения Баранова, который уверенно и качественно сыграл на приеме подач маститых игроков из Казани. Уже в середине партии динамовцы допускают небольшой провал после ряда неудачных атак, на что тренерский штаб мгновенно реагирует тайм-аутом. Инициатива на площадке, словно маятник, переходит от одной команды к другой: стоило «Динамо» сократить отставание до минимума (14:15), как Соколов и Нгапет вновь возвращают казанцам комфортное преимущество в четыре очка. Последующий эйс Михайлова фактически предопределяет судьбу не только четвертого сета, но и всей встречи. Несмотря на хорошие атаки Деру в концовке, в этот вечер сильнее казанский «Зенит» - 19:25 в партии после атаки Нгапета. Игра завершается победой хозяев со счетом 3:1.

Следующий матч «Динамо» проведет в 23 ноября. На домашней арене на ул. Лавочкина бело-голубые примут одного из лидеров чемпионата новосибирский «Локомотив». Начало встречи в 18:00 мск.

Суперлига Париматч, 6-й тур

«Зенит» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:20, 25:13, 20:25, 25:19)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Съёмщиков, Панков, Шкулявичус, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Бережко, Жигалов, Белогорцев, Свентицкис, Никитин.

«Зенит»: Бутько, Вольвич, Михайлов, Цветанов, Нгапет, Кононов, Голубев (либеро) – старт; Сурмачевский, Земченок, Алекно, Воронков, Самойленко.