Столичное «Динамо» завершило предварительную стадию красивой победой

23.03.2019

Встреча заключительного тура предварительной стадии Чемпионата страны в Москве между московским «Динамо» и сургутским «Газпром-Югра» не имела турнирного значения ни для хозяев площадки, ни для подопечных Рафаэля Хабибуллина. После победы «Урала» в пятничном матче, сургутяне потеряли шансы попасть в плей-офф, а динамовцы досрочно закрепились на седьмой строчке в турнирной таблице.

Стартовый сет прошел для динамовцев, которые появились на площадке в экспериментальном сочетании, достаточно непривычно – уже на старте сета гостям удается оторваться в счете на 4 очка на подаче Биссета (4:8), и в дальнейшем «Газпром-Югра» очень здорово контролирует ситуацию на площадке, не позволяя бело-голубым сократить отставание. Появление на площадке Бережко, Безрукова и Круглова несколько обостряет борьбу, «Динамо» в концовке приближается к беглецам на расстояние одной результативной атаки после хорошей подачи Кооя и ошибки Биссета в атаке с задней линии. Впрочем, Гливенко в непростой ситуации приносит своей команде победу в партии – 23:25.

Три минуты, полагающиеся регламентом на перерыв между партиями, наставник «Динамо» Константин Брянский объяснял определенные волейбольные нюансы, которые повлияли на результат сета. Слова главного тренера нашли отклик в игре хозяев, и в торой сет на подаче Кооя динамовцы начинают очень хорошо – 7:2. В дальнейшем бело-голубые продолжают быструю игру, атакуя раз за разом на разорванном блоке. Атаки Маркина и Съемщикова делают перевес динамовцев еще более существенным, а после атаки Круглова на табло замерли цифры 25:16 в пользу «Динамо».

Третья и четвертая партии проходят по схожему сценарию – динамовцы уже на старте сета добывают себе преимущество благодаря результативному блоку или серии хороших подач, а гости неизменно стараются сократить отставание. В третьей партии югорчанам это удалось, и благодаря передачам Артема Хабибуллина и нескольким важным очкам Гливенко счет сравнивается 22:22. В концовке нервов сказался опыт динамовских игроков, которые на подаче Остапенко тройным блоком заработали решающее очко 27:25. Что касается четвертого сета, то подобный подвиг гостям второй раз подряд повторить не удалось, и московское «динамо» довело партию, а вместе с ней и матч до уверенной победы – 25:21 и 3:1 соответственно.