Столичные волейболисты одержали победу в матче 24-го тура чемпионата страны

10.03.2019

Матч столичного «Динамо» и ярославского «Ярославича» в первом круге обернулся для бело-голубых обидным поражением, а для подопечных Андрея Ноздрина тот успех по-прежнему остается единственным в сезоне. Москвичи начинают встречу более собранно, и на подачах Валентина Безрукова завоевывают неплохой перевес в счете – 8:5. В дальнейшем динамовцы довольно уверенно контролировали ход встречи, на площадке в составе хозяев появились Паяк, Круглов и Маркин вместо Шкулявичуса, Безрукова и Кооя соответственно. Имея задел в 6 очков, динамовцы несколько сбавили темп, и к концовке партии их преимущество составляло 3-4 результативные атаки. Впрочем, два подряд «пайпа» в исполнении Юрия Бережко заканчивают стартовый сет в пользу москвичей – 25:22.

Второй сет стал настоящим кошмаром для столичного клуба. Все началось на подаче Саши Старовича, когда волейболисты из Ярославля вырвались вперед 1:6. Несмотря на все попытки сократить отставание и возвращение на площадку лидеров бело-голубых Кооя и Шкулявичуса, преимущество гостей только росло и к концу сета достигло целых 12-ти очков – 13:25 в партии и борьба вновь обостряется. Третья партия проходит в абсолютно равной борьбе, несмотря на небольшое преимущество москвичей в игре на блоке. Польский связующий Гжегош Паяк действует довольно вариативно, раз за разом подключая центральных блокирующих и доигровщиков в комбинации «пайп». По сути, решающий перевес бело-голубые добиваются на подаче Юрия Бережко, который серьезно затруднил прием «Ярославичу», а счет из 17:16 превращается в 21:16. Довести партию до победы с таким преимуществом «Динамо» не составило серьезного труда – 25:18 после ошибки в атаке Руслана Галимова.

Четвертая партия стала своеобразным симбиозом предыдущих трех сетов – начало партии остается за «Ярославичем», как это было во втором игровом отрезке, середина партии прошла с очевидным преимуществом «Динамо» и его главных джокеров Кооя и Шкулявичуса. Подойдя к концовке партии с комфортным перевесом 23:21, динамовцы сами отдали партию гостям. Две ошибки в атаке Шкулявичуса и Щербинина после не самых лучших передач Паяка приводят к тому, что победитель в матче определялся на тай-брейке – 23:25. Удивительно, но подопечные Андрея Ноздрина едва не повторили подвиг четвертого сета – уступая 12:9 на подаче Белогорцева «Ярославич» сравнивает счет и имеет все шансы на итоговый успех. Впрочем, два очка в атаке от капитана «Динамо» приносят москвичам важную и крайне непростую победу – 15:13 в партии и 3:2 в матче.