Суперкубок у «Динамо». Бело-голубые в пяти сетах победили «Зенит-Казань»

15.10.2022

Московское «Динамо» победило «Зенит-Казань» в матче за Суперкубок России, который прошел в рамках третьего тура Pari Суперлиги (3:2).

Обе команды с первых розыгрышей демонстрируют яркий атакующий волейбол. У «Динамо» на подаче и в атаке «бушует» доигровщик Антон Семышев, а у казанцев традиционно хорош его коллега по амплуа Дмитрий Волков.

Ни одна из команд не может сделать серьезный задел в счете, и партия логично переходит на баланс. Здесь связующий бело-голубых Павел Панков активно загружает диагонального Цветана Соколова, а пасующий «Зенита-Казань» Майка Кристенсон, помимо Волкова, заигрывает доигровщика Андрея Сурмачевского. Именно атака Сурмачевского и приносит гостям победу в длительном сете – 35:33.

В середине второй партии кажется, что казанцы удвоят преимущество. «Зенит» ведет в 3-4 очка, уверенно снимаясь с подач бело-голубых. Однако «Динамо» в последние сезоны спасло не один десяток подобных сетов.

Сначала бело-голубые подбираются к сопернику благодаря эйсам блокирующего Ильи Власова и Семышева, а в ключевой момент партии главный тренер москвичей Константин Брянский использует джокера в лице связующего Чеславса Свентицкиса. Чес крушит подачей прием соперника, который сразу начинает испытывать колоссальные проблемы в атаке. Власов и Вадим Лихошерстов царят на блоке, что позволяет динамовцам получить два сетбола (24:22). Вышедший на подачу Кристенсон делает эйс, но потом попадает в сетку. 25:23 и 1:1 по сетам.

Равная борьба продолжается и в третьей партии. Определение победителя логично переносится в концовку, где ошибается диагональный гостей Максим Михайлов, а вот хозяева действуют безупречно. Закрывает сет атакой первым темпом Лихошерстов – 25:23.

На старте четвертой партии «Динамо» и вовсе отправляет соперника в нокдаун – 4:0. Главный тренер «Зенита-Казань» Алексей Вербов активно ротирует состав. Вместо лидера команда Дмитрия Волкова на площадке появляется Сэм Деру. Экс-динамовец играет на кураже, что позволяет гостям не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. В дальнейшем на подачах Михайлова преимущество «Зенита-Казань» и вовсе становится критическим. Как итог, 25:20 и 2:2 по сетам.

А вот на тай-брейке команда Брянского сразу захватывает инициативу. На подачах Соколова преимущество бело-голубых возрастает до 3 очков (5:2). После смены сторон при счете 8:6 Панков дважды ловит Кристенсона укороченной подачей, что лишает гостей возможности качественной атаки, а у динамовцев по полной включается блок. Вербов возвращает на площадку Волкова, однако хозяев уже не остановить. 15:8 и 3:2 – «Динамо» второй год подряд выигрывает Суперкубок России. Всего же это шестой трофей Константина Брянского во главе бело-голубых.

Уже в эту среду «Динамо» ждет встреча против петербургского «Зенита». Начало игры в 19:00.

3-й тур, Суперкубок России

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 3:2 (33:35, 25:23, 25:23, 20:25, 15:8)