Тай-брейк остался за гостями. «Динамо» в пяти сетах уступило «Кузбассу»

13.12.2023

Московское «Динамо» в матче 10-го тура Pari Суперлиги на своей площадке уступило кемеровскому «Кузбассу».

У столичной команды в этом матче не были доступны продолжающий восстановление после травмы блокирующий Вадим Лихошерстов и доигровщик Денис Богдан, у которого накануне сильно поднялась температура.

В первом сете «Кузбасс» делает задел в несколько очков на подаче диагонального Душана Петковича. Сербский легионер мощно вваливает, а атаки москвичей несколько раз упираются в блок (13:9). Хозяева площадки отыгрывают два очка на подачах капитана Павла Панкова, а в концовке и вовсе сокращают отставание до минимума. Однако с третьего сетбола «Кузбасс» все же завершает партию в свою пользу.

По схожему сценарию проходит и второй сет. «Кузбасс» выходит вперед, а «Динамо» не может устроить погоню из-за собственных ошибок - 19:25 и 0:2.

На третью партию команда Константина Брянского выходит с совсем другим настроением. Бело-голубые берут ход игры под контроль, сокращая количество собственных ошибок и превалируя над соперником во всех элементах. В середине партии диагональный Цветан Соколов успешно атакует, а затем делает эйс. Закрепляют же хозяева успех на подачах доигровщика Кирилла Костыленко, который по ходу матча заменил Ярослава Подлесных. В концовке сета без борьбы – уверенная победа «Динамо» со счетом 25:18.

В четвертой партии москвичи отчаянно работают на блоке и в защите и все чаще своими действиями заставляют ошибаться игроков соперника. В атаке же самой надежной опцией остается Соколов. В концовке «Кузбасс» сокращает отставание, однако партия остается за «Динамо» - 25:22.

Тай-брейк начинается с удачной атаки доигровщика Антона Семышева. Равная игра идет до счета 7:7, после чего динамовцы не могут сняться с подач связующего Егора Кречетова (7:13). В концовке бело-голубые несколько сокращают отставание, однако победа остается за гостями – 15:11 и 3:2.

17 декабря «Динамо» сыграет в гостях с уфимским «Уралом».

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

- Игра получилась рваной. В первом сете, к сожалению, выпал Ярослав Подлесных. В ключевые момент мы совершили ошибки, которые дали сопернику определенный гандикап. Догнать было практически невозможно, при том, что «Кузбасс» подачей отодвинул нас от сетки. Нам приходилось непросто. Во второй партии искали свою игру, получились третья и четвертая, но на тай-брейк нас немного не хватило, ошибались чуть больше, чем следовало.

10-й тур

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (23:25, 19:25, 25:18, 25:22, 11:15)