
«Динамо» принесло Москве золото Спартакиады народов России
Волейбольный сезон в мужском волейболе стартовал Спартакиадой народов России, проходившей в Екатеринбурге. Московское «Динамо», представлявшее Столицу, подошло к турниру после трехнедельного сбора в Турции и трех матчей сборной России в Уфе, где под руководством главного тренера Константина Брянского играли сразу восемь волейболистов бело-голубых. В своей селекционной политике столичный клуб уже не первый год делает ставку на российских игроков, и такой подход приносит результат.
Нагрузки на сборах, плотный график матчей сборной, да и самой Спартакиады не стал для москвичей проблемой. На групповом этапе Брянский активно ротировал состав. В матчах против команд Свердловской области, Красноярского края и Ленинградской области свои шансы получили фактически все игроки команды. Моментами давала знать о себе несыгранность определенных сочетаний, однако победный результат встреч не вызывал сомнений.
Неосенние страсти
А вот начиная с полуфинала на площадке кипели отнюдь не осенние волейбольные страсти. Путевку в главный матч турнира команда Брянского разыгрывала в ставшем почти классическим за последние годы противостоянии против петербургского «Зенита», представлявшего Северную столицу.
Как и в финале майского Кубка России, зрители увидели пять сетов интересной борьбы. Уступив в равной первой партии, москвичи надолго забрали инициативу в свои руки. Столичная команда сократила количество брака, добавила на подаче и в атаке, что принесло уверенные победы в двух последующих сетах. Под контролем был и сет четвертый, однако своими же ошибками москвичи дали сопернику сначала войти в равную концовку, а затем и победить на балансе.
Однако упущенная партия не становится переломной. На тай-брейке связующий Павел Панков сходу включается на подаче (4:0), а затем команда лишь развивает преимущество – 10:3. Петербуржцам хватает сил на последний рывок, однако, снявшись с подачи, команда Брянского спокойно доводит матч до победы – 15:11.
Золото турнира москвичи разыгрывают с казанским «Зенитом», представлявшим Республику Татарстан. Отдыхавшие накануне главного матча почти на четыре часа больше, казанцы не выглядели свежее соперника, но смогли навязать борьбу столичной команде.
Вновь немного уступив в стартовом сете (24:26), москвичи стабилизируют игру в дальнейшем. С высокой мотивацией проводит матч против бывшей команды доигровщик Дмитрий Волков, набирающий очки в разных элементах, не оставляют шансов сопернику атаки диагонального Максима Сапожкова. Вторую партию команда Брянского забирает со счетом 25:21.
Судьбу равного третьего сета решают детали. В ключевой момент доигровщик казанцев Михаил Лабинский ошибается на подаче, а вот Сапожков неумолим. Эйс динамовского гиганта приносит москвичам победу – 29:27.
И все-таки первый финал нового сезона не обошелся без пятой партии. Москвичи уступили в четвертом сете, а потом доказали свое превосходство на тай-брейке, вновь мобилизовав свои лучшие качества в ключевой момент.
Блок один в один от Панкова, эйс и длинная серия подач доигровщика Антона Семышева и удачные решения в атаке Волкова сначала обеспечивают столичной команде солидный отрыв, а потом и оформляют победу - 15:11 и 3:2.
В день города Москвы динамовцы выигрывают 14-й трофей своей «золотой эпохи», а уже через две недели москвичей ждет новый вызов - команда Брянского начнет борьбу за Кубок легенд отечественного волейбола.