«Динамо» уверенно побеждает «Нефтяник» в 1 туре Суперлиги Париматч

25.09.2020

Стартовый матч Суперлиги Париматч в сезоне 2020/21 волейболисты столичного «Динамо» проводили на своей новой арене на улице Василисы Кожиной. Волею календаря, противостоять бело-голубым предстояло дебютанту элитного дивизиона - «Нефтянику» из Оренбурга.

Наставники обеих команд не стали вносить существенных изменений в стартовые составы команд относительно матчей предварительной стадии Кубка России. Уже в дебюте матча подопечным Константина Брянского удается оторваться в счете на три очка благодаря серии подач Павла Панкова, а в дальнейшем довольно уверенно наращивать свое преимущество. Капитан москвичей раз за разом задействует игроков первого темпа, при этом и  Илья Власов, и Вадим Лихошерстов показывают впечатляющий процент реализации атак. Что касается гостей, не совсем удачно вошел в игру диагональный Сергей Пирайнен, который ближе к концовке сета уступил свое место на площадке коллеге по амплуа Максиму Шемятихину. Впрочем, к этому моменту (21:14) судьба партии была фактически предрешена, а точку в ней ошибкой в атаке из четвертой зоны поставил Максим Пурин – 25:16 в пользу «Динамо».

Вторая партия во многом стала копией первого игрового отрезка. Вновь бело-голубые уже в самом начале сета добывают небольшое преимущество, которое плавно наращивают по ходу партии. Как и в дебюте встречи, москвичи превосходят своих оппонентов в остроте и точности подач. Что же касается гостей, ротация пары связующий-диагональный требуемого результата не принесла, и второй перерыв Владимира Викулова при счете 14:21 скорее был рассчитан на поиск  нужных слов для настроя своих игроков на третий сет. Любопытно, что при счете 17:24 доигровщик гостей Пурин вновь, как и в первой партии, отправляет мяч в аут, принося бело-голубым победу в сете.

Как и ожидалось, третью партию «нефтяники» начали в заметно измененном сочетании с Пановым, Еркиным и Шемятихиным в основе. Тем не менее, набравшее ход «Динамо» обострять интригу в матче совершенно не намеревалось, и на подаче Панкова москвичи выдают внушительный рывок - 6:0. Появившийся на площадке во втором сете Владимир Съёмщиков добавляет динамовскому блоку непробиваемости, а доигровщик Юрий Бережко – опыта и уверенности. Ближе к развязке матча игровую практику получили Романас Шкулявичус и Чеславс Свентицкис – наставник «Динамо» постарался задействовать игроков обоймы перед матчами Лиги чемпионов в Австрии. Что же касается данной встречи, динамовцы ни на мгновение не позволили усомниться в своем преимуществе и завершили игру красивым тройным блоком – 25:17 в партии и 3:0 в матче.