Успех в Нижневартовске. «Динамо» на тай-брейке побеждает «Югру-Самотлор»

18.12.2021

Бело-голубые прибыли в Нижневартовск после матча Лиги чемпионов в Бельгии и ожидаемо испытывали проблемы в первом сете. Хозяева же, напротив, действовали с отличным настроем и доминировали едва ли не во всех игровых элементах. Завладев преимуществом в 5 очков (15:10), «Югра-Самотлор» смогла избежать нервной концовки и взять первую партию (25:20).

Во втором сете команды не раз радовали болельщиков затяжными розыгрышами и яркими атаками. У «Динамо» серьезно усилил игру блокирующий Максим Белогорцев, появившийся на площадке вместо Вадима Лихошерстова. 25-летний волейболист добавил мобильности на блоке, а также агрессии на подаче, что позволило бело-голубым войти в концовку на равных. Судьба партии решалась на балансе, где сначала блокирующие «Динамо» задели сетку, а затем многоопытный доигровщик «Югры-Самотлор» Максим Шпилев успешно отыгрался от блока в аут. 26:24 и 2:0 в пользу хозяев.

В начале третьего сета диагональный «Динамо» Цветан Соколов уничтожает прием соперника подачей (4 эйса подряд), и исход партии после счета 10:2 уже не вызывает сомнений. Сократив отставание в матче (25:20, 1:2), динамовцы успешно врываются и в четвертый сет. Команда Константина Брянского стабилизирует подачу и прием, что позволяет постепенно наращивать преимущество благодаря работе в защите и реализации доигровочных мячей. Исход партии, по сути, решается после двух успешных действий Дениса Богдана. Сначала доигровщик «Динамо» эффектно атакует, а затем закрывает соперника одиночным блоком (17:10). 25:17 – судьба матча решится на тай-брейке.

В самом начале пятой партии динамовцы зарабатывают брейковый мяч и долгое время держат минимальное преимущество. Тем не менее в концовку матча команды входят при счете 10:10 после эйса диагонального хозяев Максима Сапожкова.

Игра нервов продолжается уже на балансе. Игроки «Самотлора» несколько раз ошибаются на подаче, а завершается встреча на подаче доигровщика «Динамо» Ярослава Подлесных после неудачной атаки Шпилева.

В следующие выходные «Динамо» предстоит сыграть в «Финале четырех» Кубка России.

Суперлига Париматч

10-й тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:20, 26:24, 20:25, 17:25, 16:18)