В сезоне-2022/23 у «Динамо» серебро

07.05.2023

Переполненный зал арены «Динамо» сразу же настраивает команды на нужный лад. Каждый розыгрыш становится настоящим сражением, а игроки радуют болельщиков волейболом высочайшего класса. По ходу партии ни одна из команд не может оторваться больше, чем на два очка, а ее исход решается в концовке. Сначала диагональный хозяев Цветан Соколов делает эйс, а затем гости допускают техническую ошибку – 22:20. Динамовцы удерживают это преимущество до конца партии, которую закрывает центральный блокирующий Вадим Лихошерстов – 25:23.

Ход матча не меняется и во втором сете. Динамовцы стабилизируют прием и давят на подаче, загружая доигровщиков соперника Дмитрия Волкова и Сэма Деру. Столь важные брейковые очки бело-голубым приносят эйсы связующего Павла Панкова и доигровщика Антона Семышева. Закрывает же сет атакой из непростой ситуации Соколов – 25:23.

В третьем сете игра динамовцев не может радовать трибуны. Как и в казанских матчах, бело-голубые много ошибаются в самых разных элементах. «Зениту» же достаточно держать уровень собственной игры, чтобы добиться уверенной победы – 25:17.

В середине четвертого сета случается один из ключевых эпизодов встречи. После собственной успешной атаки травму получает Панков, которого меняет Чеславс Свентицкис.

Несколько розыгрышей у динамовцев уходит на поиск взаимопонимания, что приводит к пяти сетболам у казанцев. В сложнейшей ситуации Соколов делает четыре эйса подряд, а на балансе динамовцы даже имеют матчбол. Казанцы отыгрываются благодаря атаке первым темпом от Алексея Кононова, а затем забирают сет – 30:28.

Несмотря на неудачу в четвертой партии, динамовцы не опускают рук. На тай-брейке бело-голубые выглядят единым коллективом, где каждый отдает максимум для достижения результата.

Команда Константина Брянского входит в концовку с преимуществом в два очка (12:10), однако гости выходят вперед благодаря двум эйсам диагонального Максима Михайлова.

В игре нервов и удачи в концовке успешнее также оказывается «Зенит-Казань» - 15:13 и 3:2.

Бело-голубые занимают второе место в сезоне-2022/23, а казанцы впервые с 2018 берут золото национального чемпионата.

Финал, 3-й матч

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15)