В матче двух столиц сильнее команда из Санкт-Петербурга

25.12.2019

Динамо: Деру, Власов, Панков, Шкулявичус, Маар, Съёмщиков, Баранов (либеро), Кабешов (либеро)

Зенит Спб.: Камехо, Грозер, Филиппов, Яковлев, Ковалев, Дивиш, Кривитченко (либеро), Андреев (либеро)

Противостояние столичного «Динамо» и питерского «Зенита» хоть и не является культовым для отечественного волейбола, однако, матч команд из двух столиц всегда вызывает повышенный интерес. Особенно, когда на кону стоит выход в полуфинал Кубка России. Стартовый отрезок встречи остается за гостями из Санкт-Петербурга – Камехо выдает серию убойных подач, с которыми динамовцы смогли справиться лишь с третьей попытки. Его партнер по команде Георг Грозер также отмечается эйсом, все это в совокупности вынуждает Константина Брянского вмешаться в игру не только тайм-аутом, но и заменой Панкова на Свентицкиса. Комфортный перевес «Зенита» в пять очков сокращается до трех после того, как Деру приносит своей команде очко с подачи 15:18. Ближе к концовке первой партии динамовцы все ближе и ближе в счете к команде Туомаса Саммелвуо, на сетболе их отставание составляет одно единственное очко. Тем не менее даже с отведенного приема Камехо реализует свой шанс в атаке – 25:23 в пользу «Зенита».

Начало второго сета вселяет оптимизм в сердца болельщиков хозяев. Москвичам удается трижды результативно завершить свои атаки. В первой половине партии не самым лучшим образом действует связка Ковалев – Грозер, в результате чего Георг совершает несколько невынужденных ошибок. Впрочем, при счете 16:12 в пользу хозяев именно Грозер стал творцом впечатляющего спурта. На подаче немецкого диагонального гости не просто сокращают отставание, но и выходят вперед 17:16. Получив психологическую подпитку, игроки «Зенита» почти полностью исключили собственные ошибки, что приносит такой важный результат во второй партии. Эйс Филиппова, накат Грозера за блок и блок Яковлева приносят команде Туомаса Саммелвуо важнейшие очки. Как итог - 25:22 в пользу гостей.

Стартовый отрезок третьего сета складывается катастрофически для «Динамо» - серия результативных подач Камехо и Грозера вкупе с игрой на блоке приносит «Зениту» перевес в пять очков – 10:5. Появление на площадке Остапенко и Панкова было призвано стабилизировать игру москвичей, но набравший ход «Зенит» в такой ситуации остановить крайне сложно. Результативная атака Шкулявичуса и блок Маара не только возрождают угасающую интригу, но и вынуждают тренера питерцев пригласить своих подопечных на 30-секундный разговор при счете 14:11. Сократив отставание еще на два очка до счета 16:17, динамовцы имели самый реальный шанс в третьем сете вернуться в игру. Однако съем питерцев и брейковое очко в исполнении Яковлева становятся тем рубежом в матче, перейдя через который «Зенит» неумолимо приближается к победе. Результативная атака Яковлева на матчболе лишь фиксирует преимущество питерского «Зенита» как в третьей партии (25:21), так и в матче (3:0).

Таким образом, два «Зенита» из Казани и Санкт-Петербурга поспорят за победу в Кубке России. Встреча пройдет 26 декабря и начнется в 20:00 по московскому времени.