«Динамо» уверенно побеждает «Зенит» и возвращается на первое место в Суперлиге Париматч

06.02.2021

В центральной встрече 21-го тура Суперлиги Париматч встретились недавние финалисты Кубка России: волейболисты санкт-петербургского «Зенита» принимали московское «Динамо».

Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом хозяев площадки. Дважды остановив атаки Цветана Соколова, «Зенит» отрывается в счете на пять очков (10:5). В течение 30-секундного перерыва Константин Брянский находит нужные слова, и бело-голубые устремляются в погоню.

Серия коварных подач Ярослава Подлесных помогает динамовцам существенно сократить отставание, а после эйса в исполнении Соколова уже Туомас Саммелвуо вынужден вмешаться в игру (22:20). В равной концовке чуть точнее оказались именно динамовцы, а важные очки Ильи Власова на блоке и Антона Семышева в атаке приносят бело-голубым успех в первой партии со счетом 27:25.

В начале второго сета центральный блокирующий «Зенита» Иван Яковлев отметился двумя подряд успешными действиями на блоке, да и в дальнейшем игроки из Северной столицы довольно уверенно контролировали ситуацию на площадке, имея комфортное преимущество в 2-3 очка.

При счете 21:18 хозяева были близки к тому, чтобы окончательно сломить сопротивление «Динамо», однако эйс Соколова и результативная атака Семышева приносят бело-голубым первый сетбол в партии (24:23). На «балансе» обе команды не раз были близки к тому, чтобы закончить партию в свою пользу, но после ошибки Соколова в атаке победа остается за «Зенитом» - 33:31.

Третий и четвертый сеты проходили по одному и тому же сценарию, а именно, с подавляющим преимуществом команды Константина Брянского. И если в первом случае хозяева то и дело отмечались сериями по 2-3 очка, что придавало небольшой нерв ходу событий, то в четвертом сете перевес бело-голубых над одной из сильнейших команд России был до неприличия колоссальным.

Отдельно стоит отметить «первый темп» москвичей. Павел Панков великолепно заигрывал в быстрых атаках Власова и Вадима Лихошерстова. Тандем центральных блокирующих бело-голубых начисто переиграл своих оппонентов из «Зенита».

В активе Ильи Власова в прошедшем матче 17 очков при реализации 75 процентов атак и пяти блоках. Это второй показатель в команде после диагонального Цветана Соколова (22 очка, в том числе 4 эйса).

«Динамо» набирает три очка и вновь смещает «Кузбасс» с первого места в Суперлиге Париматч. Завтра бело-голубые проведут повторную игру в Санкт-Петербурге.