Динамовское дерби осталось за Москвой

25.01.2020

Встреча динамовских команд всегда вызывает особый, повышенный интерес у болельщиков. Не стал исключением и матч коллективов из Москвы и Соснового Бора с литерой «Д» на груди. Команда с берегов Финского залива по итогам 13 туров располагается в середине турнирной таблицы, а каждое набранное очко улучшает ее шансы на попадание в топ-10 и продолжение борьбы в плей-офф.

В дебюте матча гости из Ленинградской области совсем не тушуются и даже выходят вперед на два очка - 2:0. Сравняв счет в следующей же расстановке, москвичам не удаётся создать себе сколько-нибудь существенного преимущества. Причиной тому стала целая серия ошибок на подаче, причем в исполнении волейболистов обеих команд. В результате, вплоть до счета 18:18 на площадке сохраняется абсолютное равенство. Важным эпизодом становится уверенная атака с задней линии Стивена Маара. Главный тренер гостей Олег Согрин вынужден вмешаться в игру при счете 18:20. Все попытки «Динамо-ЛО» восстановить равновесие упирались в уверенные действия Панкова и компании. На сетболе, когда градус напряжения достиг максимального значения, связующий хозяев доверил атаку Илье Власову. Центральный блокирующий москвичей уверенно реализовал предоставленный шанс и принес «Динамо» победу в сете со счетом 25:23.

Уже в первой половине второй партии хозяева площадки смогли создать себе комфортное преимущество. Получилось это, в первую очередь, благодаря блестящей игре на блоке – Панков, Съёмщиков и Жигалов поочередно отмечаются успешными одиночными блокированиями. Создав задел в шесть очков (8:2), динамовцы из Москвы нисколько не сбавляют напор, в каждом розыгрыше демонстрируя желание победить. В свою очередь, наставник гостей Олег Согрин решает кардинально изменить состав, выпустив на площадку Колесника, Жлобу, Смоляра и Леонтьева. В таком сочетании гостям удается несколько стабилизировать игру в атаке, а в концовке сета набрать два брейковых очка. Впрочем, судьба партии была решена задолго до этого. 25:16 – именно с таким счетом московское «Динамо» одерживает победу в сете после результативного действия бельгийского доигровщика Сэма Деру.

Как это часто бывает в волейболе, концовка одной партии оказала влияние на начало следующего сета. Волейболисты «Динамо-ЛО» завелись, и начало партии провели просто блестяще – атаки Колесника и Смоляра вкупе с мощной подачей Тисевича приносят гостям внушительный перевес в счете (8:4), буквально вынуждая Константина Брянского вмешаться в игру. Перерыв и появление на площадке Юрия Бережко вместо Маара приносят желаемый для хозяев результат. Атака Власова и двойной блок москвичей позволяют сравнять счет 10:10. Именно с этого момента начинается впечатляющий спурт гостей на подаче Колесника. С учетом блестящих действий в защите «Динамо-ЛО» буквально в одной расстановке набирает 6 очков. Серия подач вышедшего на площадку Максима Белогорцева дарит москвичам шанс на спасение, а эйс его тезки Жигалова и вовсе сравнивает счет - 24:24. Однако сначала Колесник безупречен в нападении, а следом атакой по переходящему мячу гости зарабатывают победу в сете 26:24.

Уже в начале четвертой партии о своем мастерстве на подаче напомнил Жигалов. Диагональный москвичей отметился тремя эйсами подряд. Причем сделал он их в разные зоны и разными по исполнению подачами. Появление Пурина, Бёме и Яковлева стало ответом Олега Согрина на спурт москвичей (6:1). Позволив динамовцам из Ленинградской области сократить отставание до трех очков, хозяева площадки с новыми силами берутся за создание комфортного для себя задела. Атака Деру, блок Съёмщикова в этом деле оказались очень кстати – 18:9 в концовке партии. Навязать борьбу и сравнять счет в такой ситуации едва ли под силу даже лучшим клубам мира, но гости бились до последнего розыгрыша, хоть в итоге и уступили со счетом 25:13 в партии и 3:1 в матче.

Суперлига Париматч, 14 тур

«Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:23, 25:16, 24:26, 25:13)

«Динамо»: Власов, Деру, Съемщиков, Панков, Жигалов, Маар, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Шкулявичус, Свентицкис, Бережко, Белогорцев

«Динамо-ЛО»:  Ботин, Яковлев Бёме, Шпилев, Тисевич, Волков, Шишкин (либеро), Соколов (либеро) – старт; Леонтьев, Колесник, Жлоба, Смоляр, Пурин