Во встрече лидеров сильнее «Локомотив»

23.11.2019

Матч лидеров Суперлиги Париматч московского «Динамо» и новосибирского «Локомотива» закрывал программу седьмого тура. Главный тренер столичной команды Константин Брянский не стал вносить коррективы в стартовый состав по сравнению со встречей в Казани.

Динамовцы уверенно начинают встречу на подаче Деру, заработав сразу два брейковых очка подряд. Впрочем, железнодорожники довольно быстро адаптировались к игровой площадке и спустя несколько розыгрышей выходят вперед после атаки Бакуна. Нельзя не отметить невероятные действия игроков «Локомотива» в защите: динамовцы неоднократно атакуют на одиночном или разорванном блоке, но гости не позволяют мячу коснуться площадки.

Важный отрезок для «Локомотива» случился в середине партии, когда подопечные Пламена Константинова заработали два очка подряд и вышли вперед - 15:11. Появление на площадке Свентицкиса, Жигалова и Бережко несколько выравнивает ситуацию, и «Динамо» сокращает отставание до одного очка. Однако в дальнейшем бело-голубые все же отпускают соперника и проигрывают первую партию со счетом 19:25.

Положение на площадке в первой половине второй партии было в руках хозяев. Константин Брянский оставил на площадке Бережко и Жигалова, которые с первых же розыгрышей добавили команде эмоций. Преимущество бело-голубых то увеличивалось после серии подач Панкова, то сокращалось благодаря атакам появившихся на площадке Круглова и Ивовича.

Концовка партии подтвердила, что на арене дворца спорта «Динамо» в этот вечер встречались лидеры чемпионата. Обе команды стабильно демонстрировали высочайший уровень игры во всех без исключения компонентах. Атака Савина выводит гостей вперед (20:19), однако эйс Съемщикова и две результативные атаки Жигалова определяют судьбу партии – 25:22 в пользу «Динамо».

В третьем сете долгое время преимуществом владел «Локомотив», однако появление на площадке Шкулявичуса, Белогорцева и Маара меняет ситуацию. Удачная игра как в атаке, так и на блоке позволяет «Динамо» восстановить равновесие, а затем и выйти вперед. Первый сетбол в партии был у хозяев при счете 24:23. «Динамо» было близко к успеху, однако гости спасли сложнейший мяч и перевели игру на «больше-меньше». После этого обе команды имели множество шансов завершить партию в свою пользу. Удачливее оказались подопечные Пламена Константинова.

После атаки игрока «Локомотива» при счете 36:35 в пользу гостей мяч улетел в аут, однако видеопросмотр показал касание блока. Четвертую партию «Локомотив» выиграл на невероятном эмоциональном подъеме. Железнодорожникам удавались разнообразные атаки, да и удача явно сопутствовала гостям до конца встречи. Свой следующий матч «Динамо» проведет 27 ноября. Соперником бело-голубых станет «Факел» из Нового Уренгоя.

Суперлига Париматч, 7-й тур

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (19:25, 25:22, 35:37, 15:25)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Съёмщиков, Панков, Шкулявичус, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Бережко, Жигалов, Белогорцев, Свентицкис, Никитин.

«Локомотив»: Щербинин, Ивович, Джизга, Бакун, Савин, Лызик, Мартынюк (либеро), Ермаков (либеро) – старт; Круглов, Родичев, Захаров.