Волейбол и валидол. «Динамо» в пятом сете вырывает путевку в финал Кубка России

25.12.2020

Волейболисты столичного «Динамо» и новосибирского «Локомотива» встретились в первом полуфинальном матче Кубка России, решающая стадия которого проходит в Санкт-Петербурге. Всего три дня назад команды играли в рамках Суперлиги Париматч, тогда москвичи одержали победу в трех партиях.

Наставник железнодорожников Пламен Константинов внес небольшие корректировки в стартовый состав, выпустив с первых минут сербских волейболистов доигровщика Марко Ивовича и диагонального Дражена Лубурича. Развитие событий в дебюте матча показало, что к такому ходу бело-голубые оказались не готовы.

На подаче сербского доигровщика «Локомотиву» удается первый серьезный спурт (11:7), а результативные действия Дмитрия Лызика в атаке и на блоке приносят новосибирской команде преимущество в 9 очков. Отыграть такой отрыв в современном мужском волейболе крайне сложно, однако, серия результативных подач Павла Панкова существенно сокращает отставание – 25:19 в пользу «Локомотива».

Во второй партии команда из Новосибирска не сбавляет оборотов, а к результативным действиям в атаке добавляется еще и везение, когда на подаче Сергея Савина мяч дважды касается троса и опускается под сетку. Появление на площадке восстановившегося от травмы Сэма Деру не приносит бело-голубым желаемого эффекта, и очередной перерыв Константин Брянский использует при счете 15:6. Остаток второго игрового отрезка запомнился серией силовых атак Цветана Соколова, но кардинально изменить ход партии не в силах даже он - 25:14 победа железнодорожников во второй партии.

Значительную часть третьего сета «Локомотив» уверенно гнул свою линию с акцентом на силовую подачу и быструю игру с краёв сетки. Такой подход принес успех в первых двух партиях и давал нужный эффект в третьей вплоть до счета 20:17. Серия подач Антона Семышева, две пушечные атаки Ильи Власова и его же результативный блок на переходящем мяче возвращают бело-голубых в игру – победа в партии за «Динамо» со счетом 25:23.

Поймав кураж в концовке третьего сета, подопечные Константина Брянского словно скинули гири, мешавшие им играть две с половиной партии. Сказалось и появление на площадке в составе бело-голубых Максима Белогорцева, который общей игрой добавил динамовцам стабильности. Лидируя на протяжении всей партии, «Динамо» добивается закономерной победы - 25:19.

Уже на старте пятого сета капитан столичной команды Павел Панков приносит два очка с подачи, а результативный отыгрыш от тройного блока Ярослава Подлесных позволяет москвичам перевести дух – 6:3. После смены площадок «Динамо» только наращивает преимущество благодаря эйсу Соколова и изящной скидке за блок Семышева (12:5). Атака последнего по блоку приносит «Динамо» заветную путевку в финал Кубка России – 15:8 в партии и 3:2 в матче.

Финальный матч состоится в субботу, 26 декабря, в 19.00. Соперником москвичей станет победитель в противостоянии двух «Зенитов» - казанского и питерского.

Кубок России 2020. Полуфинал

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:19, 25:14, 23:25, 19:25, 8:15)

Локомотив: Абаев, Лызик, Савин, Ивович, Куркаев, Лубурич, Мартынюк (либеро); Родичев, Круглов, Воропаев, Бражнюк

Динамо: Подлесных, Власов, Семышев, Соколов, Панков, Лихошерстов, Баранов (либеро), Кабешов (либеро); Деру, Свентицкис, Белогорцев