Волейболисты столичного «Динамо» единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата

02.11.2019

Субботний матч столичное «Динамо» проводило в Сургуте, где команде Константина Брянского противостоял местный клуб «Газпром-Югра». В стартовом сете бело-голубые допустили довольно большое количество собственных ошибок, в то время, как основной голеодор хозяев, диагональный игрок Мачей Музай продемонстрировал идеальную игру в атаке. Как и тремя днями ранее, не совсем вошел в игру Стивен Маар, который уже в середине первого сета был заменен на Юрия Бережко. В целом, гости уверенно довели дело до победы в партии, точку в которой поставил Костыленко – 21:25. Отметим, что для динамовцев эта партия стала первой проигранной в текущем чемпионате, в то время, как сургутяне впервые в чемпионате выиграли сет.

В дальнейшем на площадке была равная борьба, и свое преимущество москвичи неоднократно увеличивали благодаря хорошей подаче почти каждого из игроков стартового состава. Так, серия подач Деру стала ключевой во втором сете, когда динамовцы лишь в концовке смогли вырвать победу в партии 25:23. Примерно в третьем сете помимо главной ударной силы в лице Деру и Бережко, в полную силу заиграла связка Панков – Шкулявичус, и Романас раз за разом комфортно атакует на разорванном двойном или на одиночном блоке. Уже в середине партии «Динамо» завладело перевесом в пять очков, которое уверенно сохранило вплоть до решающих розыгрышей – 25:19.

В четвертом сете игра обострилась, поскольку на кону для одной команды стояли три очка в копилку «Динамо», а для другой – возможность зацепиться за тай-брейк перед своими болельщиками. Весь сет команды поочередно выходят в лидеры и также легко позволяют сопернику лидировать. На эйса Деру и Шкулявичуса в концовке партии отвечает появившийся на площадке Авдоченко. И все же последнее слово осталось за «Динамо» - Деру атакует с задней линии и приносит победное очко своей команде – 25:23 в партии и 3:1 в матче.