Волейболисты столичного «Динамо» уступили на домашней арене «Уралу»

17.03.2019

Матч столичного «Динамо» и уфимского «Урала» имел для клубов различную мотивацию – для хозяев площадки результат не имел принципиального значения, поскольку команда закрепилась на седьмом месте в турнирной таблице. Что касается гостей, то для них победа в матче предоставляла прекрасную возможность зацепиться за зону плей-офф. Стартовый отрезок первой партии остается за динамовцами – москвичи методично и планомерно наращивают свое преимущество, в каждой из расстановок зарабатывая брейковые мячи. При счете 9:4 наставник гостей Константин Сиденко использует первый перерыв, после которого уфимцы несколько перестроили свою игру и в течении нескольких минут сравняли счет благодаря серии подач Ковалева. В дальнейшем на площадке была равная борьба, однако диагональный москвичей Шкулявичус допустил несколько неточностей в атаке и уступил свое место Павлу Круглову. Команды подошли к равной концовке, но при счете 22:22 гостям удается вырвать победу благодаря серии подач Филиппова и ошибке Кооя – 22:25.

Начало второго сета оказалось очень похожим на стартовый игровой отрезок – вновь динамовцы уверенно лидируют 9:4, не позволяя усомниться в своем игровом превосходстве. Два важных очка в атаке набирает Круглов, а вот уфимцы проводят ротацию игроков этого амплуа, выпуская на площадку Рыбакова, а ближе к концовке партии возвращая в игровую зону Мискевича. Впрочем, на превосходстве бело-голубых это сказалось не сильно – одиночный блок Круглова в концовке партии и ошибка на подаче Титича приносят бело-голубым победу в партии 25:21. Перевес подопечных Константина Брянского в третьем сете оказался еще более убедительным – динамовцы набрали ход и совсем не собирались отдавать преимущество, добытое сетом ранее. Оба наставника проводят точечные замены, пытаясь нащупать оптимальный игровой состав. Появление на площадке Остапенко и Рыбакова вполне объяснимо, но на ход матча практически не повлияло – 25:17 после ошибки Мискевича на подаче.

Тем удивительнее, что набравшее ход «динамо» в четвертом сете буквально потеряло свою игру. По всей видимости, подопечные Константина Брянского мысленно уже выиграли этот матч и стали готовится к ответной встрече Лиги Чемпионов, которая пройдет в ближайший четверг. Такое настроение очень быстро уловили игроки «Урала», которые полностью исключили собственный брак в атаке, а также заметно добавили на блоке. Появление Егора Феоктистова также добавило уфимцам уверенности в атаке. В результате, преимущество «Урала» растет на протяжении всей партии – 5:10, 10:18. В конце сета динамовцы заметно приблизились в счете – отставание сократилось до трех очков, однако атака Рыбакова переводит матч на тай-брейк – 21:25.

Решающий сет, как и все партии до этого, проходят в равной борьбе ровно до того момента, пока одна из команд не допустит неточность в атаке. Так получилось и здесь – ошибка Круглова при водит к тому, что гости завладели преимуществом в 3 очка – 5:8. Ценой неимоверных усилий «Динамо» сравнивает счет 13:13, но в ключевой момент не выдерживают нервы у лидера бело-голубых Юрия Бережко – атака в трос и победа остается за гостями 13:15.